Банковская гарантия по 275 фз

Добрый день!

Очень нужна помощь. Выиграли закупку по 223 фз , Заказчик требует предоставить Банковскую гарантию по 275 фз (прописано в договоре и в самой закупке) для получения аванса. Без аванса - мы договор не потянем. С получением этого вида Банковской гарантии возникли проблемы. Нам банки (8 шт из списка) дают только под залог на сумму этой же банковской гарантии, что предоставить мы не можем. В тоже время Банковскую гарантию по 44 и 223 дают нам без проблем.

Можем ли мы как-то обосновать отказ от предоставления Банковской гарантии по 275 фз? Мы относимся к субъекту МП (если это как-то поможет).

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если такое требование было установлено в документации, то скорее всего не можете.

Выиграли закупку по 223 фз, Заказчик требует предоставить Банковскую гарантию по 275 фз (прописано в договоре и в самой закупке) для получения аванса. Без аванса — мы договор не потянем. С получением этого вида Банковской гарантии возникли проблемы. Нам банки (8 шт из списка) дают только под залог на сумму этой же банковской гарантии, что предоставить мы не можем. В тоже время Банковскую гарантию по 44 и 223 дают нам без проблем. Можем ли мы как-то обосновать отказ от предоставления Банковской гарантии по 275 фз? Мы относимся к субъекту МП (если это как-то поможет).
Виктория

о каком законе речь? о государственном оборонном заказе?

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, данный закон 275 - о государственном оборонном заказе. Но поставка никаким образом с этим заказом не связана. И сама закупка осуществлялась по 223 фз. Получается любой заказчик имеет права написать условие о предоставлении Банковской гарантии по 275 фз и будет прав?

Получается любой заказчик имеет права написать условие о предоставлении Банковской гарантии по 275 фз и будет прав?
Виктория

нет, вы могли это оспорить (при наличии оснований) до окончания срока подачи заявок.

Сейчас можно пытаться обжаловать, но должно быть очевидным ограничение конукренции и то не факт, что жалобу удовлетворят.