Как предпочтительно владеть недвижимостью на Украине?

Добрый день.

Я явлюясь гражданином РФ. Существует вероятность, что я могу стать владельцем коммерческой недвижимости, находящейся в городе Киев. В связи с этим возникает вопрос - в свете того, что предполагается сдавать недвижимость в аренду, в какой форме предпочтительно владеть ею? Как физическому лицу, как ООО, как ИП? Будут ли различаться ставки и виды налогов? Или необходимо открывать юридическое лицо в юрисдикции Украины?

Заранее благодарю.

, Григорий, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Григорий. Поскольку вы налоговый резидент РФ то доходы получаемые от сдачи имущества в аренду в Украине подлежат налогообложению в РФ. Поэтому рекомендую вам открыть ИП на УСН 6% «доходы» это будет самый простой и выгодный для вас вариант.

Но при этом вам придется платить налоги и в Украине. Я не являюсь специалистом по налогообложению в этой стране и что то вам тут посоветовать не могу, скажу только что сумму налога уплаченную там вы можете вычесть из суммы налога подлежащей уплате в РФ в соответствии с оглашением между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об с избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»

Статья 22
Метод устранения двойного налогообложения
1.
Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или
владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в
соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться
налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество,
уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога,
взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в
первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать
сумму налога первого Государства на такой доход или имущество,
рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и
правилами.
Григорий
Клиент, г. Москва

ИП могут владеть недвижимостью в других странах?

Григорий

Конечно могут. Вообще владеете вы как физ. лицо, а деятельность по использованию этой недвижимости ведете как ИП.