Нужно ли менять свидетельство о государственной регистрации права

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас долевое домовладение,я-владелец 1/2 доли,владельца второй доли нет в живых(его дочь вступила в наследство)Считается ли мое свидетельство о государственно регистрации права действительным или его необходимо поменять?не возникнет ли проблем при продаже моей доли?Елена,г.Новочеркасск

, Елена, г. Новочеркасск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Вы как были собственником 1/2 доли домовладения так им и остались. Ничего менять не нужно, проблем при продаже Вашей доли не возникнет.

Елена
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо большое.На днях разговаривала с агентом по недвижимости по поводу жилья,она сказала что можно вообще отделиться от соседей,чтобы не было указано что долевое,чтобы отдельная домовая книга была.Действительно ли это возможно?

На днях разговаривала с агентом по недвижимости по поводу жилья, она сказала что можно вообще отделиться от соседей, чтобы не было указано что долевое, чтобы отдельная домовая книга была.Действительно ли это возможно?
Елена

Если возможно обустроить отдельный вход и технически разделить 1/2 доли как изолированные помещения, то можно. Это можно сделать по соглашению с долевым собственником или через суд.

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Не перживайте. Как Вы оставались владельцем, так и остаетесь. Кроме того с 15.07.2016 года Свидетельство о право собственности вообще не выдают. Право собственности будет подтверждаться выпиской из реестра.

Спасибо большое.На днях разговаривала с агентом по недвижимости по поводу жилья, она сказала что можно вообще отделиться от соседей, чтобы не было указано что долевое, чтобы отдельная домовая книга была.Действительно ли это возможно?

На этот вопрос затрудняюсь ответить, поскольку требует изучения. Но думаю, что в принципе в сфере развития наших жилищных правоотношений это возможно.

Я думаю для начала в бюро технической инвентаризации. Думаю в интернете Вы найдете их координаты. Стоит туда позвонить, думаю там дадут более полноценный ответ.