Страховая компания выплатила деньги,но от юриста (самооценка) я не могу дождаться денег

Здравствуйте, оформила доверенность на юриста,чтобы она занималась моими делами со страховой компанией Росгосстрах. Страховая компания выплатила деньги,но от юриста (самооценка) я не могу дождаться денег,кормит завтраками. Что мне делать? Как быть?

, Инна, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Инна
Клиент, г. Самара

Как быть если доверенность у нее,у меня нет её данных,чтобы подать в суд.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

В методичке для нотариусов есть пункт 175. (см ниже)

XII. Порядок ведения и заполнения реестров для регистрации нотариальных действий

175.…
Для записей определенных видов нотариальных дей-
ствий допускается ведение специальных реестров. В этом
случае к порядковому номеру реестра прибавляется буква,
соответствующая наименованию нотариального действия,
например: № 1С – для регистрации сделок; № 1К – для
регистрации копий; № 1Д – для регистрации доверенно-
стей.

Вам надо обратиться к нотариусу, который выдавал доверенность. Если по Вашей доверенности была сделана копия и занесена в реестр, то её можно попытаться восстановить.