Из декрета в декрет, почему пособия до 1,5 лет уменьшилось?

Д.Д.

Устроилась в организацию в сентябре 2012г.

23 декабря 2013г ушла в декретный отпуск. 12 марта 2014г у меня родился малыш и оплата пособия до уходу за ребенком до 1,5лет получала в размере 11 000руб в месяц. Затем я снова забеременела и снова ушла в декрет 1 декабря 2015г. Малыш родился 11 февраля 2016г.

И на данный момент пособие по уходу за ребенком до 1,5лет у меня составляет 6 700руб в месяц.

Заявления на замену базовых лет я писала, но бух сказала что ежемесячно получится еще меньше.

Помогите разобраться в ситуации и куда можно обратиться чтоб мне пересчитали?

наш бух ни с кем не контактирует, связь только через отдел кадров

, ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здесь же прописано:

в случае, ЕСЛИ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное ПОСОБИЕ по уходу за ребенком, принимается РАВНЫМ МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
ушла в декрет 1 декабря 2015г
ольга

Ваш случай: Если в 2015 год наступления страхового случая.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года этому отпуску по БИР и по уходу за ребенком это 2013 и 2014.

23 декабря 2013г ушла в декретный отпуск. 12 марта 2014г у меня родился малыш
ольга

2013 и 2014,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2011 и 2012.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам должен быть произведен за 2011 и 2012 года.

В соответствии с выше названной статьей

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах 40% от среднего заработка застрахованного лица расчет берется за ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком но не МЕНЕЕ — минимального размера пособия по уходу.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ;

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки;

на данный момент пособие по уходу за ребенком до 1,5лет у меня составляет 6 700руб в месяц.
ольга

Значит, Вы получаете выплату из расчета 40% от среднего заработка.

Данный вариант расчета действует с 1 января 2013 года (до этого года можно было считать среднемесячную зарплату за один год).

23 декабря 2013г ушла в декретный отпуск
ольга

Первый отпуск по беременности и родам у Вас с 23.12. 2013 год

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года этому отпуску по БИР и по уходу за ребенком это 2011 и 2012.

Значит расчет за два отпуска должен быть одинаковым. Только в сравнение с МРОТ Ваша выплата может измениться но не в меньшую сторону, а в большую.

Возьмите с работы справку о выплатах за период 2012, и попробуйте рассчитать самостоятельно по выше приведенной формуле Ваше пособие, если полученная сумма

составляет 6 700руб в месяц.
ольга

То расчет Вам производят верный если нет то нужно, составить претензию о несогласии с суммой выплаченного пособия по беременности и родам.

Важным моментом в расхождении сумм может быть неучтенный во втором отпуске по уходу за ребенком период Вашей работы в 2011 году у другого работодателя (если он был), а в первом отпуске Вы предоставляли справку о зарплате у другого работодателя в 2011 году.

Если нужна помощь в расчете и подготовке документов — обращайтесь. Всего Вам доброго!