128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск при поступлении в магистратуру, имея диплом специалиста?

Добрый день!

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск при поступлении в магистратуру при условии, что мной уже получено высшее образование (специалитет).

Будет ли учеба в магистратуре считаться получением равноуровневого высшего образования?

Высшее образование получено в период с 2009-2014 гг.

16 Августа 2016, 07:30, вопрос №1346724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 173 ТК РФ содержит четкое указание на предоставление гарантий работникам при прохождении обучения по программе магистратура, в ВУЗе получившем государственную аккредитацию.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии работнику предоставляются, если он получает образование соответствующего уровня впервые.

У вас есть диплом специалиста и в соответствии со п. 15 ст. 108 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

17 Августа 2016, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Кемерово

Добрый день, Анна!

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, а если в дипломе квалификация "менеджер" прописана, то это относится к категории "дипломированный специалист"?

17 Августа 2016, 09:41
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

если диплом о высшем образовании выдан ВУЗом имеющим государственную аккредитацию

17 Августа 2016, 09:49
Алексей
клиент, г. Кемерово

Анна, то есть, если я Вас правильно понял, то работодатель обязан предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?

24 Августа 2016, 06:40
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Получается, что, да, должен

24 Августа 2016, 09:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут