Имею ли право на оплачиваемый учебный отпуск при поступлении в магистратуру, имея диплом специалиста?

Добрый день!

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск при поступлении в магистратуру при условии, что мной уже получено высшее образование (специалитет).

Будет ли учеба в магистратуре считаться получением равноуровневого высшего образования?

Высшее образование получено в период с 2009-2014 гг.

, Алексей, г. Кемерово
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Статья 173 ТК РФ содержит четкое указание на предоставление гарантий работникам при прохождении обучения по программе магистратура, в ВУЗе получившем государственную аккредитацию.

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии работнику предоставляются, если он получает образование соответствующего уровня впервые.

У вас есть диплом специалиста и в соответствии со п. 15 ст. 108 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Добрый день, Анна!

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, а если в дипломе квалификация "менеджер" прописана, то это относится к категории "дипломированный специалист"?

если диплом о высшем образовании выдан ВУЗом имеющим государственную аккредитацию