Как частному лицу приобрести в собственность недвижимое имущество?

Здравствуйте! Как частному лицу приобрести в собственность недвижимое имущество? Хочу выкупить гараж, который я арендую у бюджетного учреждения.

, Гульжанар, г. Челябинск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Гульжанар! Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с ГК РФ. Собственником имущества бюджетного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование в зависимости от подчиненности. Порядок распоряжения бюджетным учреждением имуществом зависит от вида имущества. В законодательном порядке определено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Таким образом, учреждение вправе продать имущество (по согласованию с собственником) в общем порядке, путем заключения с Вами договора купли-продажи.