Как действовать, если идет дым от соседа снизу?

Здравствуйте, очень нужна помощь! Сосед (по одному виду можно сказать что с ним что -то не так) снизу дымит белым дымом, он валит из его кухни к нам в квартиру так, что уже через 5 минут комната, лоджия и кухня буквально в дыму. Воняет как будто что-то очень сильно подгорело. Это не единичный случай. Разговоры не помогают, он включает "дурачка", говорит - "оставил на плите и уснул", после чего дымовуху отключает и дым пропадает. Дым идет так же к соседям с 9 этажа, но она молчат... Как действовать?

, Алексей, г. Великий Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при повторении ситуации вызвать сотрудников полиции и пожарной службы, ведь вполне вероятно, что это рано или поздно может закончится трагично, телефон экстренных служб в городе Туле:

Единый телефон пожарных и спасателей 01/101
Полиция 02/102

Всего доброго.