Должен ли муж, после развода платить алименты на супругу?

Здравствуйте! У меня двое детей. Первый ребенок от первого брака, подавала на алименты, но он не платит уже три года и находится в розыске. Второму ребенку 2,5 года, мне пришлось выйти из декрета так как не хватает денег, зарплата у меня 5200 ( это с вычитом налога) а прожиточный минимум у нас в регионе около 8000 рублей, сейчас собираемся развестись со вторым мужем, подала на алименты на ребёнка и на себя. Но муж против платить на меня так как я работаю. Как вы считаете имею ли я права на алименты? Ведь я старшего ребёнка содержу сама! А у мужа второго зарплата примерно 20-25 тысяч рублей.

, анна, г. Белгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в данной ситуации Вы имеете право потребовать алименты именно на свое содержание. Только наличие старшего ребенка здесь не причем.

Семейный кодекс прямо предусматривает, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Т.е. при расторжении брака Вы имеете право требовать от бывшего супруга алименты именно на Ваше содержание, но до исполнения общего ребенка трехлетнего возраста.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

В получении алиментов на себя у Вас нет оснований (ст. 89 СК РФ).

В случае, если у Вас имеются исключительные обстоятельства, Вы вправе также подать на взыскание дополнительных расходов на детей (ст. 86 СК РФ). Перечень таких исключительных обстоятельств не является исчерпывающим, что предполагает судебное усмотрения считать имеющиеся у Вас обстоятельства исключительными или нет.

Здравствуйте, Анна!

Всё-таки коллега Будовниц прав. До достижения трех лет ребенку Вы имеете право подать на алименты на своё содержание. Статья 90 СК РФ не ставит данное право в зависимость от того, работаете ли Вы или нет.

Но, относительно Вашей ситуации, рекомендую Вам подумать, есть ли смысл подавать заявление в суд или нет. Считаю, что в Вашей ситуации «игра не стоит свеч».