Временная регистрация иностранного гражданина на своей жилплощади чем чревата?

Добрый день! Чем чревата постановка на учет иностранных граждан (молодая пара без детей) на своей жилплощади?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Елена, добрый день!

Развернутый ответ на Ваш вопрос зависит от последствий, которых Вы опасаетесь. В принципе, постановка иностранных граждан на миграционный учет чревата только возникновением ответственности за пребывание иностранных граждан по указанному адресу и сроках такого пребывания. В случае фиктивной постановки на миграционный учет предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ, а в остальных случаях предусмотрена административная ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ. Тут все зависит от целей визита иностранных граждан в РФ и их дальнейшего пребывания, и дальнейших действий. Если Ваш адрес не является местом массовой регистрации иностранцев, а Ваши гости прибыли в РФ в целях официального трудоустройства или туризма, например, то поводов для волнения нету.