492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как объявить себя банкротом, дабы избежать выплат по налогам и закрыть ИП?

Доброго времени суток . На жену в апреле 2015 года оформили ИП ,деятельность по ИП прекращена в связи с нерентабельностью , теперь не можем выплатить долги по налогам и ПФ (были наемные работники с ними рассчитались полностью) , ИП с долгами закрыть не можем , долгов по налогам более 100 000 рублей . Жена в декрете имущества у нас нет . Хотим объявить себя банкротом дабы избежать выплат по налогам и закрыть ИП . Возможно ли это?

15 Августа 2016, 20:59, вопрос №1346454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17472
ответа
6890
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер! Это возможно путем подачи заявления в Арбитражный суд. Требования к заявлению и обосновывающим материалам установлены ст.213.4 Федерального закона 127-ФЗ О банкротстве. Однако расходы на банкротство составят не менее 50-60 тыс. ИП предварительно лучше закрыть и подавать как от физлица, долги ИП будут всё равно за физлицом

15 Августа 2016, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не забывайте только, что:

1. в рамках дела о банкротстве одного из супруга может быть продано общее имущество супругов (за исключением имущества, на которое, в соответствии с гражданским законодательством нельзя обратить взыскание) и второй супруг получит только денежные средства в размере его доли.

2. в период процедуры банкротства будет ограничен выезд за границу;

в период реализации имущества денежными средствами, адресованными супругу-банкроту, а также иным его имуществом будет распоряжаться финансовый управляющий;

финансовый управляющий может оспорить все сделки супруга-банкрота за последние три года, если усмотрит в них признаки подозрительности;

3. 3 года после признания гражданина банкротом он не может занимать должности в органах управления юридическими лицами или иным образом участвовать в их управлении.

4. 5 лет после признании гражданина банкротом он, при получении кредитов, обязан указывать на факт своего банкротства и не может инициировать новое банкротство.

16 Августа 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, и задолженность гражданина должна составлять не менее 500 000 рублей

16 Августа 2016, 11:39
Юрист - Дмитрий
156
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Ваша задолженность составляет менее 500 тыс. руб. то придется доказывать неплатежеспособность и недостаточность имущества. Кроме того расходы на банкротство могут составить более 100 тыс. руб. (с учетом вознаграждения финансового управляющего) как договоритесь с управляющим. За 50-60 тыс рублей сейчас банкротить физ. лиц (в том числе и ИП) арбитражным управляющим не выгодно. По-этому если Вам удастся найти такого добро деятеля Вам повезет. Соответственно Вам необходимо хорошенько прикинуть и сопоставить расходы и результат.

Выезд за границу может быть ограничен только по решению суда.

17 Августа 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут