8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объявить себя банкротом, дабы избежать выплат по налогам и закрыть ИП?

Доброго времени суток . На жену в апреле 2015 года оформили ИП ,деятельность по ИП прекращена в связи с нерентабельностью , теперь не можем выплатить долги по налогам и ПФ (были наемные работники с ними рассчитались полностью) , ИП с долгами закрыть не можем , долгов по налогам более 100 000 рублей . Жена в декрете имущества у нас нет . Хотим объявить себя банкротом дабы избежать выплат по налогам и закрыть ИП . Возможно ли это?

, Наталья, г. Саратов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.1
Эксперт

Наталья, добрый вечер! Это возможно путем подачи заявления в Арбитражный суд. Требования к заявлению и обосновывающим материалам установлены ст.213.4 Федерального закона 127-ФЗ О банкротстве. Однако расходы на банкротство составят не менее 50-60 тыс. ИП предварительно лучше закрыть и подавать как от физлица, долги ИП будут всё равно за физлицом

0
0
0
0
Дмитрий Пекарников
Дмитрий Пекарников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не забывайте только, что:

1. в рамках дела о банкротстве одного из супруга может быть продано общее имущество супругов (за исключением имущества, на которое, в соответствии с гражданским законодательством нельзя обратить взыскание) и второй супруг получит только денежные средства в размере его доли.

2. в период процедуры банкротства будет ограничен выезд за границу;

в период реализации имущества денежными средствами, адресованными супругу-банкроту, а также иным его имуществом будет распоряжаться финансовый управляющий;

финансовый управляющий может оспорить все сделки супруга-банкрота за последние три года, если усмотрит в них признаки подозрительности;

3. 3 года после признания гражданина банкротом он не может занимать должности в органах управления юридическими лицами или иным образом участвовать в их управлении.

4. 5 лет после признании гражданина банкротом он, при получении кредитов, обязан указывать на факт своего банкротства и не может инициировать новое банкротство.

0
0
0
0

да, и задолженность гражданина должна составлять не менее 500 000 рублей

0
0
0
0
Дмитрий Толочко
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Если Ваша задолженность составляет менее 500 тыс. руб. то придется доказывать неплатежеспособность и недостаточность имущества. Кроме того расходы на банкротство могут составить более 100 тыс. руб. (с учетом вознаграждения финансового управляющего) как договоритесь с управляющим. За 50-60 тыс рублей сейчас банкротить физ. лиц (в том числе и ИП) арбитражным управляющим не выгодно. По-этому если Вам удастся найти такого добро деятеля Вам повезет. Соответственно Вам необходимо хорошенько прикинуть и сопоставить расходы и результат.

Выезд за границу может быть ограничен только по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Это на самом деле может произойти и что нам делать дальше после суда?
Здравствуйте.недавно мой сын попал в аварию.машина восстановлению не подлежит.сын получил среднюю тяжесть здоровью.официально признали моего сына невиновным.страховая компания выплатила страховку.виновник аварии отказывается выплачивать деньги.мы обратились с иском в суд.адвокат виновника ДТП говорит,что его подзащитный может объявить себя банкротом и ничего выплачивать не будет.у меня вопрос.это на самом деле может произойти и что нам делать дальше после суда?
, вопрос №4169334, Татьяна, г. Лесной
Гражданское право
Как можно избежать установления учета?
Мне 15 лет, мною был нарушен комендантский час, буквально на минут 15. Шли с праздника с подругой, мои родители шли впереди, чуть дальше. Нас задержали и посадили в машину (так называемый скрытый патруль).Очень испугалась, так как никогда такого у меня не было. На меня был написан протокол. Буду вызвана на комиссию по делам несовершеннолетних (завтра).Как можно избежать установления учета?? И повлияет ли это как то на поступления в университет, и возможны ли какие то проблемы, с нахождением работы, в будующем?
, вопрос №4168871, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
И правда ли могут такое простить?
Здравствуйте. Мой молодой человек по доброте душевной и из-за многочисленных убеждений, взял на себя вину по статье 228.1, и подставился за своего друга, потому что был уверен, что "на первый раз простят". Можно ли взять слова назад и изменить показания? И правда ли могут такое простить?
, вопрос №4168177, Софья, г. Москва
Банкротство
Добрый день.купил машину 5лет назад в москве.оыормил на себя, потом предыдущий хозяин объявил себя банкротом и банк поставил регистрационные ограничения.что можно сделать?
Добрый день.купил машину 5лет назад в москве.оыормил на себя, потом предыдущий хозяин объявил себя банкротом и банк поставил регистрационные ограничения.что можно сделать?
, вопрос №4167669, Самир, г. Москва
Трудовое право
И могу ли я закрыть ИП, да ещё?
Руководитель попросил открыть на меня ИП, мы открыли, я к этому и отношения не имела, работала только моё имя потом спустя пару лет меня назначают управляющий магазина. А потом. Значит, в этом магазине продавцы не приходно расходные тетради свои собственные вла всю документацию, я сама буквально на днях мне предъявили об воровстве в под в занижении. Кассы кассовой дисциплины и выступают свидетелями, продавцы и предоставили тетради. Ну, видать они так их быстро слепить. То есть у меня несколько тетрадей везде 1 и та же информация, то есть с бухгалтер. Теперь вопрос: что мне грозит? И могу ли я закрыть ИП, да ещё? Никаких официальных документов, никак договоров, никаких приказов о том, что я назначена управляющий данного магазина и о том, что я имею какую-то материальную ответственность, ничего этого нет нигде моих подписей. Нет, что мне из этого грозит, подскажите, как мне быть.
, вопрос №4167180, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016