Налогообложение при переводе денег из за границе

День добрый!

Мама продает квартиру заграницей, оплату за квартиру должны перевести в Россию в долларах. Если деньги от физического лица поступят на мой личный счет, должен ли я уплатить с них налоги и какие вопросы возникнут ко мне у банка или у финмониторинга. Вообщем как перечислить в Россию деньги с минимальными проблемами и затратами? Мама является иностранным гражданином. Проблема в том что эта страна Туркменистан. Там не так все просто. При продаже квартиры они не могут указать всю сумму сделки так как там действует государственная оценочная комиссия. Во сколько оценят, столько и укажут. На практике сумму указывают гораздо меньше реальной. Перевод нужен потому что наличные средства вывести оттуда нереально. Перевод будет делать посторонний человек, даже не тот кто покупает а его начальник. Банковская система там неразвита. Счет с которого будет перевод открыт в Европе. Может мамt в России открыть счет? Если она иностранный гражданин откроет счет здесь и на него придут деньги в размере 70 000$ может это будет проще?

, Михаил, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заключите с мамой договор дарения в письменном виде на переводимую сумму и тогда никаких проблем не будет, как и налогов.

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Марина, читайте вопрос внимательнее:
Горюнов Евгений

Евгений клиент отредактировал вопрос по моему совету в чате, а Вы его слишком поздно прочитали, так что претензии неуместны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скажите Ваша мама где проживает: в РФ или Узбекистане?

Поскольку мама проживает в Туркменестане она НЕ является валютным резидентом

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б)постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.

поэтому валютных ограничений нет. пусть спокойно открывает счет в РФ

При чем здесь валютное резидентство?????
Горюнов Евгений

да, согласен, не в тему.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Михаил, поясните пожалуйста, Ваша мама где проживает преимущественно в РФ или в Туркмении?

Заключите с мамой договор дарения в письменном виде на переводимую сумму и тогда никаких проблем не будет, как и налогов.
Болтунова Марина

Марина, читайте вопрос внимательнее:

Перевод будет делать посторонний человек, даже не тот кто покупает а его начальник.
Михаил
Может мамt в России открыть счет? Если она иностранный гражданин откроет счет здесь и на него придут деньги в размере 70 000$ может это будет проще?
Михаил

Если Ваша мама не является налоговым резидентом РФ (то есть проживает в РФ менее 183 дней в течении последовательных 12 месяцев), то самое оптимальное — это открыть счет в РФ на маму и получить деньги на него, при этом никаких налоговых обязательств в РФ у мамы не возникнет, так как налоговые нерезиденты платят налоги только с доходов полученных от источников в РФ

Поскольку мама проживает в Туркменестане она НЕ является валютным резидентом
Чернобавский Дмитрий

При чем здесь валютное резидентство?????