Как избежать компенсации затрат на обучение, понесенных оргазниацией, при увольнении?

Здравствуйте! Увольняюсь из организации по собственному желанию в связи с тем, что поступила на очное отделение в ВУЗ в другом городе, переезжаю. В доп соглашении к трудовому договору прописана моя обязанность возместить 70% затрат на мое обучение, понесенных компанией, в случае увольнения без уважительной причины. Как избежать компенсации? Можно ли назвать мою причину уважительной и имеет ли право организация без моего согласия списать средства с моего расчетного счета? Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Любая уважительная причина может быть подтверждена документально. В данном случае — это справка о том, что Вы являетесь студенткой такого-то вуза очного отделения с 2016 г.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 80)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию ....(уважительная причина)

С уважением,