Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли забрать документы без обходного листа?

Добрый день!

Я отчислена из РГПУ им. А.И.Герцена полгода назад, сейчас для поступления в другой вуз возникла срочная потребность забрать документы: аттестат об образовании и свидетельство ЕГЭ. Отдел кадров требует обходной лист. В деканате факультета дать обходной лист отказываются, аргументируя это тем, что декан и зам. декана находятся в отпуске до 29 августа.

Вопроса у меня два:

1. может ли деканат на подобном основании отказать в выдаче и подписи обходного листа?

2. имеет ли кадровый отдел законное право не выдавать мне документы при отсутствии обходного листа, учитывая, что студентом вуза я уже не являюсь?

Заранее спасибо!

17 Июля 2013, 17:43, вопрос №134634 Анастасия, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Анастасия! По сути, обходной лист при увольнении не может быть потребован в обязательном порядке. Оформление данного документа не предусматривается Трудовым кодексом РФ, а значит, требование его можно считать незаконным. Сошлитесь на это в отделе кадров и предложите им выдать Ваши документы без обходного листа.

    17 Июля 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае Ваши отношения с бывшим ВУЗом ТК РФ не регулируются, так как трудовых отношений у Вас и не было. В ВУЗе существует свой ведомственный порядок выдачи документов, при этом данный порядок не может противоречить законодательству РФ. В частности по обращению гражданина ВУЗ обязан дать официальный ответ с обоснованием при отказе в предоставлении информации, документов, либо данные документы выдать. Поскольку данные документы являются документами временного учета, т.е. хранятся в ВУЗе в период обучения в нем, то в настоящее время оснований удерживать эти документы у ВУЗа нет. Поэтому пишите письменный запрос на имя ректора.Вам обязаны по данному обращению выдать Ваши документы, при этом если внутренний порядок предусматривает обязательную визу декана, то должно быть лицо, его замещающее, в крайнем случае виза ректора решает данную проблему. 

    17 Июля 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    В ВУЗе существует свой ведомственный порядок выдачи документов, при этом данный порядок не может противоречить законодательству РФ.

    — Какому конкретно?

    17 Июля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Анастасия, отказ в выдаче документов неправомерен. Согласно п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. 

    Тем более незаконно основание отказа выдачи документов  в связи с нахождением в отпуске декана и его заместителя (обязательно должен быть исполняющий функции декана, кто  подписывает бумаги), и уж тем более неправомерна связь выдачи документов с подписанием обходного листа. 

    Обходной лист не имеет законной силы, это бумажка — камень преткновения для студентов, на самом деле, если и существует какая либо задолженность перед ВУЗом, то есть гражданские правоотношения, и ВУЗ может  взыскать задолженность (если такая имеется у студента перед ВУЗом) в судебном порядке. Пишите письменный запрос на выдачу документов со ссылкой на п.76 Приказа, откажут, обращайтесь в Департамент образования или в прокуратуру с жалобой что ВУЗ удерживает ваши документы, и таким образом препятствует реализации вашего права поступления в другой ВУЗ, при подачи  запроса предупредите что обжалуете отказ.  

    17 Июля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер! Трудовой Кодекс РФ здесь вообще не причем, отношения между ВУЗом и студентом не являются  трудовыми.

    Ни в ФЗ «Об образовании», ни в ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», не указано о необходимости подписания обходного листа для получения документа об образовании  ( аттестата). А соответственно отказ в выдаче такого документа в связи с отсутствие  обходного листа неправомерен.

    Напишите заявление ректору университета о выдаче аттестата и невозможностью подписания обходного листа в связи со сроками поступления в иное учебное заведение. В заявлении укажите, что отказ в выдаче аттетата нарушает Ваше право на получение образования ( ст 43 Конституции РФ)  и в случае отказа в выдаче документов, Вы обратитесь в суд.

    Как я полагаю, документы Вы сразу получите, вряд ли ВУЗ будет с Вами судиться.

    17 Июля 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats