Можно получить пенсию до окончания учебы, если даже вышла замуж?

добрый день! мне18 лет . я получала пенсию по потере кормильца(отца-военнослужащего).в данный момент я вышла замуж и родила ребёнка, но при этом учусь на дневном бюджетном факультете университета. должны ли мне выплачивать пенсию отца до 23 лет ?

, елена, г. Астрахань
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, должны по закону выплачивать до 23х лет (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»).

Статьей 10 данного закона установлено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в обязательном порядке имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца (а именно дети и другие члены семьи указанные в части 2 данной статьи), независимо от того находились ли эти члены семьи на иждивении умершего или нет.

А по достижению детьми 18 лет пенсия сохраняется для обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ограничений по выплате пенсий в связи со вступлением детей в брак в законе нет. Тем более, что такой запрет противоречил бы осуществлению вами своих прав на вступление в брак и создание семьи, учитывая еще и то, что вы уже совершеннолетняя.