8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получить пенсию до окончания учебы, если даже вышла замуж?

добрый день! мне18 лет . я получала пенсию по потере кормильца(отца-военнослужащего).в данный момент я вышла замуж и родила ребёнка, но при этом учусь на дневном бюджетном факультете университета. должны ли мне выплачивать пенсию отца до 23 лет ?

, елена, г. Астрахань
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, должны по закону выплачивать до 23х лет (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»).

Статьей 10 данного закона установлено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в обязательном порядке имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца (а именно дети и другие члены семьи указанные в части 2 данной статьи), независимо от того находились ли эти члены семьи на иждивении умершего или нет.

А по достижению детьми 18 лет пенсия сохраняется для обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ограничений по выплате пенсий в связи со вступлением детей в брак в законе нет. Тем более, что такой запрет противоречил бы осуществлению вами своих прав на вступление в брак и создание семьи, учитывая еще и то, что вы уже совершеннолетняя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 16.08.2016