Заявление на открытие ИП и расчетного счета

Мы с ребятами еще с подросткового возраста занимаемся ремонтом машин. У нас видимо хорошо получается, так как есть постоянные клиенты и появляются новые. Все это время мы занимались ремонтом незаконно. Сейчас хотим зарегистрировать меня как ИП. Я один имею городскую прописку. Остальных ребят буду нанимать как рабочих. Подскажите, какие документы надо мне подготовить для открытия ИП. Искал в Интернете заявление для открытия ИП. Нигде не нашел. Могли бы Вы кинуть пример такого заявления, а то я очень не люблю налоговую и хочу побыстрее расправится с документами. Среди наших клиентов появились и юридические лица. Они предпочитают оплачивать ремонт безналичным расчетом. Придется также открывать расчетный счет в банке на свое имя. Напишите также список документов, необходимых для открытия счета ИП.

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документы, необходимые для регистрации ИП :

1.Заявление установленной формы (приложение). Заявление заполняется печатными буквами, либо на компьютере. В заявлении указываются данные вашего паспорта, ваш ИНН, а также виды деятельности, которыми вы собираетесь заниматься. Видов деятельности может быть сколько угодно. Указывайте все, которыми вы собираетесь заниматься. если отправляете по почте, то заявление заверяется нотариально. Не подписывайте заявление заранее, это нужно сделать при нотариусе. Печать для ИП необязательна. Стоимость заверения у нотариуса нужно узнавать в вашем городе, но не думаю, что оно будет стоить более 400 рублей.

2.Документ об уплате государственной пошлины. Бланк уплаты с реквизитами можно взять в налоговой инспекции, и оплатить в соответствующем отделении Сбербанка России. Государственная регистрация предпринимателей составляет в 2012г. 800рублей.

3.Паспорт заявителя и копии всех страниц (нотариально заверить).

4.ИНН лица, регистрирующегося в качестве предпринимателя.

Документы, получаемые в налоговой Инспекции при регистрации:

1.Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2.Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Также Вам потребуется открыть расчетный счет, о чем уведомить налоговую инспекцию.

Бланк заявления Вам могут дать в налогой инспекции по месту жительства вместе с бланком об уплате госпошлины. Также Вы должны будете встать на учет в качестве налогоплательщика, для этого после получения статуса ИП Вам нужно в налоговую инспекцию подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (бланк заявления прилагаю).

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Информация о госуслуге с перечнем документов: http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000018733_57.html#_docs

Для открытия счета, как правило, требуются:

- нотариально заверенное свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)

- нотариально заверенное свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя

- копия выписки из ЕГРИП (не старше 1 месяца),

- копия уведомления территориального органа Федеральной службы государственной статистики,

- копия паспорта (основной разворот и разворот с пропиской на одной странице),

В течение 5-ти дней со дня открытия счета необходимо сообщить об этом в районную налоговую. Сообщение нужно сделать по форме № С-09-1 (http://mvf.klerk.ru/blank/fns07.htm)

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Для регистрации Вас в качестве ИП всего лишь нужно

1) заполнить заявление (скачать ниже), предварительно выбрав виды деятельности по ОКВЭД в Вашем случае это 50.20.1 "Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей" и 50.20.2 "Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств". Заявление заверять нотариально не нужно, если представляете его лично.

2)сделать ксерокопию паспорта (заверять нотариально нет необходимости).

3)оплатить гос. пошлину - 800 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.33НК РФ).

Везете в налоговую по месту регистрации и получаете там расписку в получении документов, ждете 5 дней и вуаля - Вы теперь предприниматель!

Идете в банк и открываете счет, после этого сообщаете в налоговую об открытии счета.

Удачи Вам в Вашем деле!

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Когда откроете ИП, Вам необходимо заключить - договор на вывоз твердых бытовых отходов, а также токсичных и опасных веществ, накапливающиеся в результате проведения работ обслуживанию и ремонту ходовой части транспортных средств.

Санит.-эпид. заключения Роспотребнадзора.