560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Обязательно ли получать справку, что я собственница жилья? Или достаточно указать, что у меня 3 доли по 1/3/ Не хочу платить 2 тыс

В 1997г. купили квартиру Собственники папа, мама и я. В 1999г. папа умер. Его долю унаследовала я ( дочь ). В 2005 г. мама подарила свою долю мне. Словом, я стала обладать всеми тремя долями. В реестре выдали св. о гос. регистрации права, что я собственник. Когда - то неправильно написали мою фамилию в паспорте. Паспорт я поменяла и теперь подала заявление, чтобы мне и свидетельство поменяли на мою правильную фамилию. Словом, из реестра пришло , что у меня общая долевая собственность 1/3 и на обратной странице- моя фамилия, доля в праве:1/3 и снова моя фамилия, доля в праве 1/3. Почему раньше не объединили эти 3 1/3, я не знаю. Мне никто не подсказал. Сейчас мне говорят, если объединять нужно заплатить 2 тыс пошлину. Можно и так оставить, где будут расписаны все мои доли. Документы у меня все есть. Не хочется платить 2 тыс. Не будет ли проблем у детей при наследовании при таком раскладе? Спасибо. P.S.Свидетельство, где я собственник, говорят, выдали ошибочно по доброте своей. Помогите , пожалуйста, разобраться!

15 Августа 2016, 18:39, вопрос №1346291
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
163
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Игоревская
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Объединение долей квартиры не обязательно. При наследовании как по закону так и по завещанию никаких проблем из-за этого у ваших детей не возникнет, так как се равно наследоваться будет вся собственность, а соответственно и все доли. Если будете продавать, то необходимо будет просто в договоре подробно расписать продажу долей, то есть по сути будет так же продаваться не вся квартира, а три ее доли.

15 Августа 2016, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут