Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст. Статья 55.26. ГРК РФ эксплуатация зданий, сооружений прекращается после их вывода из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами, а также в случае случайной гибели, сноса зданий, сооружений.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон N 221-ФЗ), кадастровый учет осуществляется, в связи с прекращением существования объекта недвижимости, в том числе снятием его с учета.
С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственник таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства — также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. (ч. 6 ст. 20 Закона N 221-ФЗ).
Из положений ч. 1 ст. 22 Закона N 221-ФЗ следует, что одновременно с заявлением о снятии с учета объекта недвижимости в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие документы:
— акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости;
— копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости).
Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает:
— прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости;
— прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено;
— прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено. ( ч. 1 ст. 42 Закона N 221-ФЗ, Приказ Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 627 (ред. от 25.10.2013) «Об утверждении формы акта обследования и требований к его подготовке» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2011 N 20203)).
И только после этого Вы обращаетесь в ФГУП «Ростахинвентаризацию», для снятия с учета объекта недвижимости. Но если решите воспользоваться услугами кадастровых инженеров БТИ, то можно обратиться.сразу к ним.
Согласно п. п. 1.1 и 1.2 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37 (далее — Инструкция), единицей технической инвентаризации является: домовладение; отдельно стоящее основное здание. На каждый объект составляется учетно-техническая документация, которая группируется в инвентарное дело. Домовладение — жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке (Приложение 1 к Инструкции).
Пунктом 2.20 Инструкции определено, что учету подлежат следующие изменения:
— изменение границ и внутренней ситуации земельного участка;
— возведение, восстановление, надстройка, реконструкция и снос зданий и сооружений.
Потом получайте разрешение на строительство и стройте новый дом.
Добрый день! Для ведения ЛПХ в пределах населенных пунктов. А снос дома как оформить? Нужно ли разрешение? Как все это оформить в БТИ (снос и регистрацию)?
Тут можно поступить как советуют коллеги, но всё таки я бы рекомендовал сначала в архитектуру местную обратится. Так как за самовольный снос может быть установлена адм-ия ответственность.