расчет неустойки (пени)

Здравствуйте. По договору на изготовление мебели по индивидуальному заказу два изделия: одно доставили и собрали вовремя, а второе - с просрочкой, то от какой суммы производить расчет неустойки (пени)?

, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
расчет неустойки (пени) Здравствуйте. По договору на изготовление мебели по индивидуальному заказу два изделия: одно доставили и собрали вовремя, а второе — с просрочкой, то от какой суммы производить расчет неустойки (пени)?
Елена

Добрый день!
Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Как в договоре указанна сумма? Она разделе или общая?