Являемся ли мы с ребенком-инвалидом малоимущими?

подхожу ли я как малоимущая...у меня ребенок инвалид,пенсия 11 тысяч я по уходу за ним 5500 плюс алименты 5000..являемся ли мы малоимущими Мы проживаем в городе Великие Луки Псковской Области

, ольга, г. Великие Луки
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Есть Постановление Правительства РФ № 512 от 20.08.2003 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной и социальной помощи», где описываются виды доходов, которые учитываются при обращении гражданина с заявлением в органы социальной защиты населения. После подачи такого заявления они направляют межведомственный запрос для сбора информации о наличии имущества на праве собственности, о имеющихся доходах от сдачи собственности в аренду, учитываются суммы доходов от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции) и так далее. Постановлением Администрации Псковской области установлен прожиточный минимум в размере:
в расчете на душу населения – 10648 рублей в месяц;
для трудоспособного населения – 11550 рублей в месяц;
для пенсионеров – 8786 рублей в месяц;
для детей – 10481 рубль в месяц.

В Федеральном законе от 05.04.2003 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в статье 15 указан порядок как рассчитывать доход:

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

То есть необходимо при расчете учесть все получаемые вами доходы, разделить на количество человек в семье и сопоставить с прожиточным минимумом, если сумма выйдет меньше, чем прожиточный минимум в вашей области, следовательно можно подавать заявление о признании вашей семьи малоимущей.