Как привлечь к ответственности сотрудников полиции, если в материалах дела, о выезде на место происшествия, указаны неверные данные?

На место происшествия со мной и моим мужем выезжал следователь и криминалист, а по истечении времени, в материалах уголовного дела появляются совершенно другие люди, при этом подкрепляются ксерокопией журнала, но данных полицейских и в глаза не видела и конечно они со мной не выезжали. Является ли это нарушение закона и какая статья? Что делать?

, Мария, г. Братск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
данных полицейских и в глаза не видела и конечно они со мной не выезжали. Является ли это нарушение закона и какая статья? Что делать?
Вера

Вера,

разумеется, это нарушение закона. Внесение в протокол следственного действия заведомо ложных сведений суть фальсификация доказательств, ст.303 УК РФ.

Однако, не будем торопиться с выводами.

Давайте так: какую роль в осмотре места происшествия (согласно протокола) играют те полицейские, которых Вы не видели?

Если не в протоколе осмотра места происшествия, то в каких других материалах дела они «появляются»?

Расскажите подробней, пожалуйста, и вместе подумаем, что делать.

Мария
Клиент, г. Братск

как объяснить в двух словах? Мой сын погиб, а его сожительница вывезла его вещи из гаража, я попросила вернуть вещи и документы на имущество сына, она не отвечала на звонки и смс, при этом ключи были от гаража у неё. Пока я хоронила сына, его сожительница очистила гараж. Есть выписка посещения гаража по минутам,предоставлена охранным агентством. Конечно я не взяла биту, а пошла в полицию. Написала заявление по 330 ст.-самоуправство(на незаконное удержание документов моего сына) и заявление по ст.158. Мне пришлось сменить насильно замки на гараже, а потом выезжать со следователем и криминалистом для фиксации того, что осталось в гараже. я и не подумала, что чревато связываться с полицией!По каким причинам не знаю, но протокол следователь не составила, в дальнейшем допросе она вообще показывает,что приняла от меня заявление и больше ни каких действий не делала. Но это не так! В деле появились трое сотрудников, которые показывают, что выезжали со мной на осмотр места происшествия , но при этом ссылаясь на большой объем работы ничего не помнят!? Отец сожительницы моего сына бывший полицейский, поэтому я понимаю, ложь в материалах уголовного дела, это так называемая корпоративная этика. Разбирательство идет второй год. Как бороться, следователи меняются, как перчатки . Я знаю, что в смерти моего сына есть вина сожительницы. И она же не постеснялась ещё и вывозила его вещи, пока мы хоронили сына. Просто позор.

протокол следователь не составила, в
Вера

Тогда, значит, и место происшествия «юридически» не осматривалось. И кто там был, никакого значения не имеет, фальсификации доказательств нет.

Так а дело уголовное возбудили по самоуправству или что?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
а разве выезд на место преступления без составления протокола это не нарушение должностных обязанностей сотрудниками полиции?
Вера

Какие следственные действия проводить по делу решение принимает лицо в производстве которого находится материал проверки или уголовное дело.

Как правило, и это вызвано необходмостью закреплять следы преступления, устанавливать обстоятельства его совершения протокол осмотра места происшествия составляется.

В нарушение закона его могли составить уже в кабинете. Это незаконно и фактически фальсификация о которой упомянул Илья Юрьевич.

если в материалах дела, о выезде на место происшествия
Вера

Тут встает вопрос в каких материалах? Вы же какую-то информацию имеете о чем пишите вопрос.

Если это следственные действия, то вы можете ссылаясь на них ходатайствовать о проведении очной ставки например.

По каким причинам не знаю, но протокол следователь не составила, в дальнейшем допросе она вообще показывает, что приняла от меня заявление и больше ни каких действий не делала. Но это не так!
Вера

Если не составлялся протокол осмотра места происшествия в отношении сотрудников полиции можете написать жалобу руководству отдела полиции. Прокурору думаю тоже можно направить жалобу, чтобы по результатам проверки он направил в отдел полиции представление на сотрудников недобросовестно отнесшихся к своим обязанностям. Инцидент с сотрудниками полиции, которых не было на месте происшествия также можете указать. Желательно при этом, чтобы кроме ваших утверждений были указаны или очевидцы или иные доказательства.

Законный вопрос для наличия смысла всех этих разбирательств: возбуждено ли дело, если нет, то по каким основаниям отказано в возбуждении дела. В последнем случае необходимо изучать материал проверки прежде чем садится за жалобы.

Мария
Клиент, г. Братск

уголовное дело возбудили по ст.158, но постоянно приостанавливают. Хочу подчеркнуть подозреваемая -дочь бывшего полицейского! Видимо я не дождусь законного решения?!