Какова правомерность застройщика в отказе передачи квартиры по зарегистрированному ДДУ?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Получил в Росреестре зарегестрированный ДДУ (договор долевого участия, точнее Договор уступки прав по Договору участия в долевом строительстве).

Жилой комплекс сдали и пришло время принимать квартиру. Представители застройщика отказываются отдавать ключи по причине что якобы несколько квартир (в том числе и моя) помечены Ген.Директором Застройщика.

Вопрос: На сколько это правомерно? При условии что ДДУ зарегестрированный у меня на руках и никаких обязательств долговых и тп я не перед кем не несу.

, Александр, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Действия застройщика, полностью не законны. ведь согласно п. 3 ст. 214 ФЗ, После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. Думаю вам следует обратиться с жалобой в Региональную службу государственного строительного надзора и с иском в суд за неустойкой. Поскольку в случае передачи участнику объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока неустойка начисляется за период, включая день подписания сторонами передаточного акта либо день составления застройщиком одностороннего акта (п. п. 23, 25 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.12.2013).

Александр
Клиент, г. Москва

Выяснил ситуацию, проблема в следующем:

Я (физ.лицо) проводил сделку по продаже не жилого помещения так же физ.лицу, далее Ефим.

Оплата за не жилое помещение производилась частично деньгами и квартирой в новостройке, оформленной по ДДУ на ООО "Олимп".

Ефим имеет рабочие отношения с Застройщиком (Ефим является представителем подрядной организацией и Застройщик расплачивается с подрядными организациями квартирами),с Ефимом была договоренность путем цессии передать долевое участие по квартире с ООО "Олимп" на меня. Далее был оформлен договор цессии и зарегестрирован в Росреесте. Далее - Представители застройщика отказываются отдавать ключи, т.к. по ДДУ мне необходимо оплатить ООО "Олимп" сумму указанную в договоре, хотя все взаимозачеты были проведены с Ефимом (напоминаю что он является физ.лицом и не имеет юридическое отношение к ООО "Олимп") и Ефим должен написать ООО "Олимп" расписку об отсутствии мной долговых обязательств перед ООО "Олимп". Ефим отказывается писать данную расписку! :), мотивируя что его не устраивает некоторые моменты в купленном им у меня не жилом помещении.

ВОПРОС!!!

1) Данные расписки и договор займа могут являться фактом оплаты квартиры по дду ( в расписке указано что Ефим взял деньги в долг, после оформления дду в росреестре, была составлена расписка что деньги Ефим отдал)

Какой выход Вы можете подсказать из сложившейся ситуации?

2) Возможно ли с моей стороны расторгнуть зарег. в росреестре договор купли-продажи по не жилому помещению? И какая сумма будет возвращена покупателю? (указанная в договоре ниже фактической, расписки или иные документы на фактическую сумму не оформляли)