8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность застройщика в отказе передачи квартиры по зарегистрированному ДДУ?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Получил в Росреестре зарегестрированный ДДУ (договор долевого участия, точнее Договор уступки прав по Договору участия в долевом строительстве).

Жилой комплекс сдали и пришло время принимать квартиру. Представители застройщика отказываются отдавать ключи по причине что якобы несколько квартир (в том числе и моя) помечены Ген.Директором Застройщика.

Вопрос: На сколько это правомерно? При условии что ДДУ зарегестрированный у меня на руках и никаких обязательств долговых и тп я не перед кем не несу.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Действия застройщика, полностью не законны. ведь согласно п. 3 ст. 214 ФЗ, После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. Думаю вам следует обратиться с жалобой в Региональную службу государственного строительного надзора и с иском в суд за неустойкой. Поскольку в случае передачи участнику объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока неустойка начисляется за период, включая день подписания сторонами передаточного акта либо день составления застройщиком одностороннего акта (п. п. 23, 25 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.12.2013).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Выяснил ситуацию, проблема в следующем:

Я (физ.лицо) проводил сделку по продаже не жилого помещения так же физ.лицу, далее Ефим.

Оплата за не жилое помещение производилась частично деньгами и квартирой в новостройке, оформленной по ДДУ на ООО "Олимп".

Ефим имеет рабочие отношения с Застройщиком (Ефим является представителем подрядной организацией и Застройщик расплачивается с подрядными организациями квартирами),с Ефимом была договоренность путем цессии передать долевое участие по квартире с ООО "Олимп" на меня. Далее был оформлен договор цессии и зарегестрирован в Росреесте. Далее - Представители застройщика отказываются отдавать ключи, т.к. по ДДУ мне необходимо оплатить ООО "Олимп" сумму указанную в договоре, хотя все взаимозачеты были проведены с Ефимом (напоминаю что он является физ.лицом и не имеет юридическое отношение к ООО "Олимп") и Ефим должен написать ООО "Олимп" расписку об отсутствии мной долговых обязательств перед ООО "Олимп". Ефим отказывается писать данную расписку! :), мотивируя что его не устраивает некоторые моменты в купленном им у меня не жилом помещении.

ВОПРОС!!!

1) Данные расписки и договор займа могут являться фактом оплаты квартиры по дду ( в расписке указано что Ефим взял деньги в долг, после оформления дду в росреестре, была составлена расписка что деньги Ефим отдал)

Какой выход Вы можете подсказать из сложившейся ситуации?

2) Возможно ли с моей стороны расторгнуть зарег. в росреестре договор купли-продажи по не жилому помещению? И какая сумма будет возвращена покупателю? (указанная в договоре ниже фактической, расписки или иные документы на фактическую сумму не оформляли)

Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016