Законно ли курение в подъезде многоквартирного дома?

сосед курит в дверном проеме подъезда или возле двери держа дверь открытую, на заявление участковый ответил что там можно курить.прав ли участковый?

, сергей, г. Кемерово
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Согласно ст 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):… в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

По общему правилу, установленному вышеуказанным законом, курение в подъезде запрещено. Под подъездом многоквартирного дома подразумевается место, которым пользуются все жильцы. То есть оно является помещением общего пользования. Соответственно, запрет на курение напрямую относится и к подъездам.

сергей
Клиент, г. Кемерово

сосед курит в дверном проеме подъезда или возле двери держа дверь открытую, а не в подъезде.

Прочитайте внимательно название своего вопроса. Ответила.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

место для курения должно быть специально обособленным, изолированным, закрытым… Если дверь открыта и табак валит в подъезд — явно он курит не в изолированном помещении.