Сколько минимально требуется времени чтобы через суд снять запрет на выезд ребенка?

добрый день. подскажите, пожалуйста, сколько минимально требуется времени чтобы через суд снять запрет на выезд ребенка.

, Леонид, г. Москва
Роман Сухоруков
Юрист

Здравствуйте, Леонид.

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ

«Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.»
В соответствии со ст. 154 ГПК РФ

«Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд»

Таким образом, минимальный срок рассмотрения решения вопроса о снятии запрета на выезд ребенка составляет два месяца + 5 дней, именно тогда будет проведено первое ( и возможно единственное) судебное заседание по Вашему заявлению.