Выписка из квартиры взрослого члена семьи

Как выписать из квартиры дочь, она не является собственником, только прописана. Причина для выписка не проживание её в данной квартире и ведение ею аморального образа жизни.

, Надежда, г. Миасс
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Прописка сама по себе не порождает каких то прав и обязанностей, а служит только способом учёта граждан на территории РФ. Согласно «Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в органах учета, а местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Поэтому Вам надо подать иск о снятии с регистрационного учёта. Приложите к заявлению акт проверки жилого помещения (делается в УК), опросите свидетелей-соседей в суде. В иске укажите что постоянное место жительства ответчика другая квартира ( или дом не важно).

Надеюсь смог Вам помочь.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

через суд на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ