Могу я совмещать работу водителя-экспедитора,механика-контролёра по выпуску на линию,диспетчера и отв, поБДД

Добрый день. Могу ли я совмещать работу водителя-экспедитора,механика-контролёра по выпуску на линию,диспетчера и ответственного по БДД.

, Николай,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Добрый день. Могу ли я совмещать работу водителя-экспедитора, механика-контролёра по выпуску на линию, диспетчера и ответственного по БДД.
Николай

Можете, почему нет. Если у Вас есть соответствующая квалификация, и работодатель не возражает против внутреннего совместительства — то пожалуйста.

Единственное ограничение — Вы не можете работать и водителем, и управлять движением:

ч 1 ст. 329 ТК РФ: Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Поэтому работать и водителем, и диспетчером — нельзя однозначно. Что же касается «ответственного БДД» и «механика-контролёра» — тут, смотря что будет входить в Ваши обязанности.

Вот перечень должностей по управлению автомобильным транспортом:

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫХ
С УПРАВЛЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ УПРАВЛЕНИЕМ
ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16)

I. Автомобильный, городской наземный электрический
транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство
Работы

Работы, выполняемые по профессиям и должностям, указанным в настоящем разделе
Профессии Водитель автомобиля
Водитель аэросаней
Водитель вездехода
Водитель-испытатель
Водитель мототранспортных средств
Водитель трамвая
Водитель транспортно-уборочной машины
Водитель троллейбуса
Водитель погрузчика
Водитель электро- или автотележки
Машинист автобетононасоса
Машинист автогудронатора
Машинист автокомпрессора
Машинист бетоносмесителя передвижного
Машинист битумировочной машины
Машинист бурильно-крановой самоходной машины
Машинист дорожно-транспортной машины
Машинист катка самоходного и полуприцепного на пневматических шинах
Машинист катка самоходного с гладкими вальцами
Машинист крана автомобильного
Машинист маркировочной машины для разметки автомобильных дорог
Машинист машины для нанесения пленкообразующей жидкости
Машинист машины для устройства укрепительных полос
Машинист машины для устройства швов в свежеуложенном бетоне при выполнении дорожных работ
Машинист смесителя асфальтобетона передвижного
Машинист укладчика асфальтобетона
Машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей
Тракторист
Должности Диспетчер автомобильного транспорта
Диспетчер службы движения

Диспетчер станционный
В данном случае может быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.
Супонева Анна

Коллега, совмещать некоторые должности нельзя. Нельзя быть и водителем, и диспетчером. А вот быть водителем и механиком можно.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В данном случае может быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Так, специалисты Минздравсоцразвития России указывают на необходимость заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в рассматриваемой ситуации. В письме этого ведомства от 12.03.2012 N 22-2-897 указано следующее: «Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору».

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай! Работа на транспорте имеет свои особенности, которые установлены Трудовым кодексом РФ. Это связано с тем, что согласно Гражданскому кодексу РФ транспорт является источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).

Особенности регулирования труда работников транспорта содержатся в Главе 51 Трудового кодекса РФ.

Ограничения по совместительству ждя работников транспора указаны в ст. 329 Трудового кодекса РФ, а именно:

Статья 329. Рабочее время и время отдыха работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств утерждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. N 16).

Могу ли я совмещать работу водителя-экспедитора, механика-контролёра по выпуску на линию, диспетчера и ответственного по БДД.

ВЫ не можете совмещать работу водителя с работой диспечера, поскольку она, согласно перечню, связана с управлением движения транспортными средствами.

Но Вы можете совмещать работу водителя с работой механика-контролера и быть ответсвенным по безопасности дорожного движения.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.