8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын подать на неустойку за долг по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли сын подать в суд на неустойку по не выплате алиментов. 31 июля 2015 года сыну исполнилось 18 лет, сейчас он служит в армии. Может ли он после службы в армии в 2017 году подать на отца в суд на неустойку по невыплате алиментов. Долг составляет 300 000. И за какой срок. Спасибо

, Светлана Александровна, г. Заволжск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли сын подать в суд на неустойку по не выплате алиментов. 31 июля 2015 года сыну исполнилось 18 лет, сейчас он служит в армии. Может ли он после службы в армии в 2017 году подать на отца в суд на неустойку по невыплате алиментов. Долг составляет 300 000. И за какой срок. Спасибо
Светлана Александровна

здравствуйте,

взыскать алименты за образовавшуюся задолженность можно. Только чтобы это мог делать именно Ваш сын, то ему нужно будет в рамках дела о взыскании алиментов изменить сторону взыскателя с Вас на себя (процессуальное правопреемство). Для этого нужно предъявить в суд соответствующее заявление.

0
0
0
0
Светлана Александровна
Светлана Александровна
Клиент, г. Заволжск

Здравствуйте, в суд будет обращаться сын , когда придет из армии. За какой период можно взыскать неустойку? Если в 2015 ему исполнилось 18 лет а из армии придет в 2017 году. Заранее спасибо большое

По закону неустойка может быть взыскана с момента её образования. Только по алиментам нужно производить достаточно сложный расчет. Нельзя же взыскать неустойку от всей суммы долга с того дня, когда долг был равен условно сначала 20тыс, потом 30 и т.п.

Ну и поскольку ему уже исполнилось 18 лет, то сам исполнительный лист по алиментам может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет (если он уже не предъявлен и срок тогда приостановлен). Я считаю, что в рамках этого же срока можно обращаться в суд с иском по выплате неустойки. Т.е. когда он вернется — затягивать не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.08.2016