Может ли сын подать на неустойку за долг по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли сын подать в суд на неустойку по не выплате алиментов. 31 июля 2015 года сыну исполнилось 18 лет, сейчас он служит в армии. Может ли он после службы в армии в 2017 году подать на отца в суд на неустойку по невыплате алиментов. Долг составляет 300 000. И за какой срок. Спасибо

, Светлана Александровна, г. Заволжск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли сын подать в суд на неустойку по не выплате алиментов. 31 июля 2015 года сыну исполнилось 18 лет, сейчас он служит в армии. Может ли он после службы в армии в 2017 году подать на отца в суд на неустойку по невыплате алиментов. Долг составляет 300 000. И за какой срок. Спасибо
Светлана Александровна

здравствуйте,

взыскать алименты за образовавшуюся задолженность можно. Только чтобы это мог делать именно Ваш сын, то ему нужно будет в рамках дела о взыскании алиментов изменить сторону взыскателя с Вас на себя (процессуальное правопреемство). Для этого нужно предъявить в суд соответствующее заявление.

Светлана Александровна
Клиент, г. Заволжск

Здравствуйте, в суд будет обращаться сын , когда придет из армии. За какой период можно взыскать неустойку? Если в 2015 ему исполнилось 18 лет а из армии придет в 2017 году. Заранее спасибо большое

По закону неустойка может быть взыскана с момента её образования. Только по алиментам нужно производить достаточно сложный расчет. Нельзя же взыскать неустойку от всей суммы долга с того дня, когда долг был равен условно сначала 20тыс, потом 30 и т.п.

Ну и поскольку ему уже исполнилось 18 лет, то сам исполнительный лист по алиментам может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет (если он уже не предъявлен и срок тогда приостановлен). Я считаю, что в рамках этого же срока можно обращаться в суд с иском по выплате неустойки. Т.е. когда он вернется — затягивать не стоит.