8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний сын получить гражданство РФ по упрощенной схеме, после того как его мать получит гражданство РФ?

Добрый день. Интересуют несколько вопросов:

1. В течении какого времени хранится готовый ВНЖ в ФМС. в течении какого срока его нужно забрать.

2. Девушки оформляет гражданство РФ по упрощенке, есть несовершенно летний сын. Возможно ли ему будет получить гражданство РФ в упрощенном виде после того как его мама получит гражданство РФ, или ему нужно все инстанции проходить в том же порядке. Сначало получить ВНЖ и после этого подавать на гражданство.?

15 августа 2016, 10:17, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,

обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.

17 августа 2016, 07:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли мой сын получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Добрый день! Мой сын родился в СССР в Ленинграде и до года был гражданином СССР. Потом гражданство поменяли на венгерское - отец венгр, мать русская (в настящий момент имею два гражданства - РФ и Венгрии), живем в Венгрии. Может ли мой сын получить гражданство РФ в урощённом порядеке и не отказываться от венгерского?
08 октября 2019, 08:40, вопрос №2540607, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Могут ли мои родители получить гражданство РФ по упрощенной программе, если я получила гражданство РФ?
Добрый день я 2 месяца назад получила гражданство РФ.. могут ли родители по мне сделать гражданство РФ по программе воссоединения семьи и какие документы нужны?
31 марта 2017, 16:42, вопрос №1592646, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могут ли несовершеннолетние дети получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если мама - гражданка РФ?
Добрый день, у меня такой вопрос, моя мама гражданка РФ, я и моя сестра граждани Республики Таджикистана, мы несовершеннолетные... Скажите пожалуйста можем ли мы получить паспорт РФ в упрощенном порядке и какие документы для этого нужны?) спасибо.
11 октября 2016, 23:56, вопрос №1404789, Максим, г. Владивосток
1 ответ
Гражданство
Может ли моя жена получить гражданство РФ на территории Казахстана, если я имею гражданство РФ?
Здравствуйте я являюсь гражданином РФ может ли моя жена получить гражданство РФ на территории Казахстана
09 августа 2015, 10:35, вопрос №934682, Александр, с. Уральск
1 ответ
Гражданство
Уведомление о двойном гражданстве
Здравствуйте. Я и сын приехали в РФ из Кыргызстана в августе 2011, получили гражданство РФ по тогда еще упрощенной схеме без РВП. Отказ от гражданства другой страны в РФ никто не требовал, и у нас остались киргизские паспорта. Необходимо ли нам уведомить территориальный ФМС о наличии такого рода второго гражданства? Неужели ФМС не располагает сведениями о нашем статусе? Об изменениях в законе о гражданстве узнали только что.. Или же такое уведомление должны предоставлять лишь граждане РФ, впоследствии получившие второе гражданство? Заранее благодарю! С уважением, Наталья
06 октября 2014, 13:24, вопрос №577754, Наталья, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2016