Платить ли за капитальный ремонт?

Моей маме 87 лет. в своей квартире прописана и проживает одна.Собственниками квартиры являются она и ее внучка(после смерти деда по завещанию).Мама платила и продолжает платить за капитальный ремонт.Но надо ли это делать?

, Алевтина, г. Тольятти
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. К сожалению, взносы на капитальный ремонт являются обязательными.

Об этом прямо сообщил Конституционный суд РФ

1. Признать положение части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в многоквартирных домах — независимо от даты возникновения права собственности на конкретные помещения, основания его приобретения и формы собственности — в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в таких домах, что не исключает необходимость оказания (по крайней мере, в первые годы реализации региональных программ капитального ремонта, т.е. в условиях первоначального накопления средств фондов капитального ремонта) дополнительной финансовой поддержки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, причем независимо от избранного собственниками расположенных в них помещений способа формирования фонда капитального ремонта, во всяком случае — при возникновении неотложной потребности в нем, на безвозвратной или возвратной основе за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, а также за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, обязана платить. В том случае, если она не будет оплачивать капитальный ремонт, ей начислят пеню и могут взыскать долг через суд.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Да, платить нужно.

Вот статья по этому поводу.

ЗА КАПРЕМОНТ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ
Е. ГЕРАСИМОВА
Елена Герасимова, генеральный директор, компания «ЮРКОЛЛЕГИЯ», г. Москва.
Конституционный Суд РФ 12 апреля 2016 года огласил Постановление о взносах на капремонт (Постановление по делу о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса РФ).
Конституционный Суд признал взносы на капитальный ремонт, установленные Жилищным кодексом, законными, соответствующими Конституции РФ, указав, что право собственности включает в себя и заботу об общем имуществе и о сохранности многоквартирного дома.
При этом Конституционный Суд РФ дал ряд важных разъяснений по вопросу распределения взимаемых взносов. В частности, в Постановлении указано, что очередность проведения капитального ремонта в домах должна быть объективной и прозрачной. Жильцы, не согласные с решениями местных органов власти по этому вопросу, могут оспорить эти решения в судебном порядке.
В связи с разбирательством вопроса в КС РФ в некоторых регионах отмечался рост задолженности за капитальный ремонт.
Постановление Конституционного Суда РФ имеет прямое действие, не подлежит пересмотру и не может быть обжаловано, то есть взносы на капитальный ремонт придется платить и решение государства по этому поводу окончательное.
Конституционный Суд подчеркнул, что местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта.
Очевидно, что для реализации прозрачного механизма очередности проведения капитальных ремонтов, а также для реализации принципа непрерывности обязательств власти по их проведению потребуется внесение изменений и дополнений в соответствующие нормативные акты.
Стоит отметить, что 18 марта в Государственную Думу поступил законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, которым предполагается изменить порядок финансирования капремонта. Законопроект предлагает ввести систему софинансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах за счет средств государственной и (или) муниципальной поддержки. Если поправки будут приняты, собственники будут платить за капремонт сумму, не превышающую 15% от общей суммы расходов на ремонт их дома.

Источник Консультант Плюс.

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! В соответствии со ст. 169 ЖК РФ

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов,восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Совсем не платить никто не может, но возможно, в вашем регионе предусмотрена субсидия компенсирующая полностью или частично оплату капитального ремонта, уточнить можно в местной администрации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дом не признан аварийным, то платить придется. Но Ваша мама не обязана платить за внучку, если она несовершеннолетняя, это обязанность родителей.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 апреля 2016 г. N 797-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ВЭСКЕРА ВИКТОРА ЛЕОНИДОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 158, ЧАСТЯМИ 1 И 2
СТАТЬИ 169, А ТАКЖЕ ЧАСТЬЮ 8 СТАТЬИ 170 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.Л. Вэскер оспаривает конституционность примененных в деле с его участием следующих норм Жилищного кодекса Российской Федерации:
части 1 статьи 158, согласно которой собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт;
части 1 статьи 169, устанавливающей, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 данного Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере;
части 2 статьи 169, определяющей, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию; собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка;
части 8 статьи 170, в соответствии с которой Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах; собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта; по достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.Л. Вэскером материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Изменения, внесенные в правовое регулирование отношений в области организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Федеральным законом от 25 декабря 2012 года N 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», которым в Жилищный кодекс Российской Федерации были включены в том числе оспариваемые заявителем законоположения, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 12 апреля 2016 года N 10-П, не затронули статью 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которая не утратила силу и продолжает действовать, а установленная ею публичная по своей правовой природе обязанность прежних наймодателей жилых помещений (коими, как правило, выступали публично-правовые образования) по проведению капитального ремонта нуждающихся в нем многоквартирных домов, не исполненная на момент приватизации жилых помещений в этих домах, сохраняется и должна быть исполнена данными субъектами или их правопреемниками надлежащим образом.
Вместе с тем в указанном Постановлении Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что положение части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, не затрагивая порядок исполнения бывшим наймодателем обязанности по производству капитального ремонта многоквартирных домов, возникшей на момент приватизации расположенных в них жилых помещений, по своему буквальному смыслу, не освобождает собственников приватизированных жилых помещений в многоквартирных домах, в отношении которых у бывшего наймодателя сохраняется указанная обязанность, от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в таких домах в целях финансирования проведения последующих капитальных ремонтов.
Таким образом, сами по себе оспариваемые заявителем законоположения не могут рассматриваться как нарушающие его конституционные права, указанные в жалобе.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алевтина!

Если ваша мама проживает одна, является собственником, то она вправе получить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (это предусмотрено Закон Самарской области от 21.06.2013 N 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области»):

Статья 7. Взносы на капитальный ремонт общего имущества
6. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Самарской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, предоставляется следующим категориям граждан:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов;
2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере 100 процентов;
3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов;
4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере 100 процентов.

В соответствии с Порядком предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области (утвержден Постановлением Правительства Самарской области от 30.06.2016 N 336), вам необходимо представить в отдел соц.защиты:

17. Для назначения компенсации необходимо представить следующие документы:
а) заявление с указанием способа доставки и получения компенсации, лицевого счета, открытого в кредитной организации (в случае выбора способа получения компенсации через кредитную организацию), и согласия гражданина (членов семьи) на обработку его (их) персональных данных уполномоченным учреждением (приложение к настоящему Порядку);
б) документы, удостоверяющие личность заявителя и в случаях, предусмотренных абзацами четвертым и пятым пункта 2 настоящего Порядка, граждан, проживающих в составе семьи заявителя;
в) документ, содержащий сведения о лицах, совместно проживающих с заявителем;
г) трудовые книжки заявителя и в случаях, предусмотренных абзацами четвертым и пятым пункта 2 настоящего Порядка, граждан, проживающих в составе семьи заявителя, с отметкой об увольнении. В случае отсутствия у данных лиц трудовых книжек заявитель в заявлении указывает сведения о том, что он и проживающие в составе семьи заявителя граждане в настоящее время не работают по трудовому договору, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относятся к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральным законодательством подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
д) справка о получении (неполучении) мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
е) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
ж) документ, подтверждающий основания отнесения совместно проживающих с заявителем лиц к членам семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, иные документы);
з) сведения о начисленных суммах на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;
и) документы, подтверждающие размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.