Не останется ли мой отец без квартиры, если бабушка повторно вышла замуж?

Здравствуйте! Помогите!

Не останется ли мой отец без квартиры???

Бабушка повторно вышла замуж в 1988г., а свою квартиру приватизировала в 90-е (1 часть на себя и 1 часть на сына). В завещании свою часть квартиры завещала сыну. Может ли её 2-й муж претендовать на бабушкину часть квартиры???

, Таня, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли её 2-й муж претендовать на бабушкину часть квартиры???

Да, может.

Он является наследником первой очереди (наследником только того имущества, которое оформлено на бабушку).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его
нетрудоспособные супруг и родители
, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Таня
Клиент, г. Москва

То есть 1/4 квартиры будет его, если он затребует??? Или вся половина?

А если при приватизации он писал отказную, то не сможет претендовать? И где возможно узнать писал ли он отказную?

Отказ от приватизации не лишает его права на наследование (если он будет нетрудоспособен).

Если бабушка хочет, чтобы вся квартира досталась отцу, я бы посоветовала заключить договор дарения данной доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таня!

Вы спрашиваете:

Если факт приватизации жилья имел место в период совместного проживания Вашей бабушки в новом браке, то ее муж может претендовать на долю Вашей бабушки независимо от наличия завещания, поскольку он имеет право на обязательную долю. Приобретенное жилье в период брака в силу ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов (супружеским имуществом). После выделения обязательной доли, оставшаяся часть жилья будет передана по наследству согласно завещания бабушки.

Таня
Клиент, г. Москва

А если при приватизации он писал отказную, то не сможет претендовать? И где возможно узнать писал ли он отказную?