8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не останется ли мой отец без квартиры, если бабушка повторно вышла замуж?

Здравствуйте! Помогите!

Не останется ли мой отец без квартиры???

Бабушка повторно вышла замуж в 1988г., а свою квартиру приватизировала в 90-е (1 часть на себя и 1 часть на сына). В завещании свою часть квартиры завещала сыну. Может ли её 2-й муж претендовать на бабушкину часть квартиры???

, Таня, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли её 2-й муж претендовать на бабушкину часть квартиры???

Да, может.

Он является наследником первой очереди (наследником только того имущества, которое оформлено на бабушку).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его
нетрудоспособные супруг и родители
, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Москва

То есть 1/4 квартиры будет его, если он затребует??? Или вся половина?

А если при приватизации он писал отказную, то не сможет претендовать? И где возможно узнать писал ли он отказную?

А если при приватизации он писал отказную, то не сможет претендовать? И где возможно узнать писал ли он отказную?

Отказ от приватизации не лишает его права на наследование (если он будет нетрудоспособен).

Если бабушка хочет, чтобы вся квартира досталась отцу, я бы посоветовала заключить договор дарения данной доли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таня!

Вы спрашиваете:

Если факт приватизации жилья имел место в период совместного проживания Вашей бабушки в новом браке, то ее муж может претендовать на долю Вашей бабушки независимо от наличия завещания, поскольку он имеет право на обязательную долю. Приобретенное жилье в период брака в силу ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов (супружеским имуществом). После выделения обязательной доли, оставшаяся часть жилья будет передана по наследству согласно завещания бабушки.

0
0
0
0
Таня
Таня
Клиент, г. Москва

А если при приватизации он писал отказную, то не сможет претендовать? И где возможно узнать писал ли он отказную?

Похожие вопросы
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
, вопрос №4048706, Жанна, г. Москва
Семейное право
Единственным собственником является муж(мой неродной дед)
Задаю вопрос как внук. Есть квартира. Единственным собственником является муж(мой неродной дед). В квартире живут муж, жена(моя родная бабушка). У деда детей нет. А у бабушки есть сын(мой родной отец). Вопрос: может ли мой отец, который для деда является пасынком наследовать квартиру(в случае смерти обоих), если его матери(для меня - бабушке) она не принадлежит?
, вопрос №4048716, Роман, г. Кодинск
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016