Какие документы необходимо запросить у контрагента для осуществления купли-продажи облигаций?

Желательно ссылку на закон, что регулирует данный вопрос.

, Александр Ekalo, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Какие же документы нужно запрашивать у контрагента?

Если контрагент – юридическое лицо имеет смысл запросить (периодически запрашивать) перечисленные ниже документы:

Учредительные документы

В зависимости от вида юридического лица учредительными документами могут быть устав и (или) учредительный договор.
Однако следует иметь в виду, что учредительный договор, как правило,
является коммерческой тайной и поэтому на законном основании его Вам, не
предоставят.

Свидетельство о государственной регистрации

Свидетельство о государственной
регистрации юридического лица (справку о регистрации, справку о
зарегистрированном юридическом лице). Тут особое внимание нужно обратить
на то, чтобы наименование организации, указанное в учредительных
документах, совпадало с наименованием организации в свидетельстве о
государственной регистрации.

Бизнес-идентификационный номер (БИН)

С начала 2013 года всем юридическим
лицам в РК необходимо иметь бизнес-идентификационные номера. БИН – это
уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и
представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего
деятельность в виде совместного предпринимательства. Регистрационный
учет всех БИН осуществляется в специальной информационной системе —
национальном реестре бизнес-идентификационных номеров.

Документы, подтверждающие полномочия лица, которое будет подписывать договор

Если договор будет подписывать
генеральный директор (руководитель юридического лица), то контрагент
должен представить либо решение о назначении генерального директора,
либо протокол об избрании генерального директора коллегиальным органом
юридического лица. Нужно обратить внимание, чтобы на момент подписания
договора указанный в решении/протоколе руководитель и указанный в
справке о зарегистрированном юридическом лице руководитель совпадали.

При проверке полномочий руководителя
юридического лица необходимо обратить внимание на его полномочия,
закрепленные в уставе организации. Например, его полномочия по
совершению гражданско-правовых сделок могут быть ограничены определенной
суммой. В результате сделки, совершенные с нарушением такого
ограничения, могут быть признаны недействительными.

В уставе юридического лица, как правило,
указывается срок, на который избирается (назначается) руководитель
организации, либо законом может быть предусмотрен срок. В связи с этим
нужно проверить, чтобы представленные контрагентом решение о назначении
генерального директора либо протокол об избрании генерального директора
коллегиальным органом юридического лица не были просрочены.

Нужно иметь в виду, что в уставе могут
быть ограничения полномочий лица, представляющего юридическое лицо. Если
другая сторона договора в момент заключения договора знала или должна
была знать об установленных в уставе ограничениях полномочий на
заключение договора, то такой договор может быть признан
недействительным. При этом бремя доказывания того, что третье лицо знало
или должно было знать о таких ограничениях, возлагается на лиц, которые
об этом заявляют об этом.

Нужно обратить внимание и на форму
представленной доверенности. Доверенность, выдаваемая юридическим лицом,
может быть удостоверена нотариально либо самой организацией. В
последнем случае доверенность должна быть заверена подписью руководителя
организации или иного уполномоченного сотрудника. Если на доверенности
отсутствует печать организации, это никак не влияет на ее
действительность (кроме случаев, прямо указанных в законе).

Доверенность будет иметь одинаковую
юридическую силу вне зависимости от того, каким образом она
удостоверена. При этом стоит проверить полномочия лица, выдавшего
доверенность. Если доверенность удостоверена нотариально, то полномочия
лица, подписавшего доверенность, проверять необязательно. Но и требовать
от контрагента представления именно нотариально удостоверенной
доверенности не обязательно.

Если доверенность выдана руководителем
юридического лица, то проверяется полномочие этого руководителя на
момент выдачи доверенности. Если доверенность выдана иным лицом
(например, заместителем директора), нужно проверить полномочия этого
заместителя на момент выдачи доверенности. Они должны вытекать либо из
уставных документов, либо из выданной ему доверенности с правом
передоверия. Если доверенность выдана в порядке передоверия, то она
должна быть удостоверена нотариально (п. 2 ст. 169 ГК РК), хотя есть исключения из этого правила (предусмотренные пунктами 4 и 6 ст. 167 ГК РК):

доверенность на получение
корреспонденции, на получение выплат от граждан и юридических лиц может
быть удостоверена местными исполнительными органами городов
республиканского значения, столицы, районов, городов областного
значения, акимами города районного значения, поселка, села, где
проживает доверитель, организацией, в которой он работает или учится,
жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства,
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении, а также командованием соответствующих воинских
частей, когда доверенность выдается военнослужащим. Доверенность,
посылаемая по телеграфу, а также по другим видам связи, когда отправку
документа осуществляет работник связи, удостоверяется органами связи;
доверенность от имени юридического
лица выдается за подписью его руководителя или иного лица,
уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется
печатью этой организации, если по закону данное лицо должно иметь
печать.

Полномочия лица, указанные в
доверенности, должны быть достаточными для подписания договора, то есть
право подписания договора от имени организации должно быть прямо указано
в доверенности либо вытекать из текста доверенности.

Лицензия на осуществление деятельности

по договору, если эта деятельность подлежит лицензированию. К лицензии
обычно прилагается перечень конкретных видов деятельности, которые
разрешено осуществлять юридическому лицу. Имеет смысл настаивать на том,
чтобы контрагент представил этот перечень вместе с лицензией до
заключения договора. Если в лицензии указан срок ее действия, то
необходимо проверить, не просрочена ли лицензия.

Правоустанавливающие документы

Правоустанавливающие документы в отношении имущества, которое
передается по договору, а также осмотр самого имущества. При заключении
договора купли-продажи недвижимого имущества нужно удостовериться, что
контрагент имеет свидетельство о праве собственности на недвижимое
имущество.

Документ подтверждающий подпись руководителя

При возникновении сомнений в достоверности подписи руководителя
организации-контрагента можно запросить также копию банковской карточки с
образцом подписи директора, заверенную нотариально или банком,
осуществляющим расчетно-кассовое обслуживание контрагента.

Рекомендуется запрашивать все документы в копиях, заверенных
нотариально или должностным лицом организации с приложением печати
юридического лица. Рекомендуется фиксировать факт получения документов
от контрагента путем составления соответствующих описей или актов в
бумажной или электронной (при обмене электронными) форме.

Если контрагент – индивидуальный предприниматель, как правило, запрашиваются:

Документы, подтверждающие его правовой статус;
Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Примечание: У индивидуального предпринимателя отсутствуют какие-либо
учредительные документы – устав или учредительный договор. В остальном
действуют те же требования, что и для юридических лиц.

Александр Ekalo
Клиент, г. Москва

Меня интересуют более специфические документы для приобретения облигаций:

1) решение о выпуске акций?

2) проспект эмиссии?

И то и другое вам должен предоставить эмитент.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Меня интересуют более специфические документы для приобретения облигаций:
Александр

Здравствуйте!

Права собственности на облигации, подтверждаются выписками по счетам депо, выдаваемыми НРД и Депозитариями — депонентами НРД владельцам Облигаций.

Если доверенность выдана в порядке передоверия, то она должна быть удостоверена нотариально (п. 2 ст. 169 ГК РК), хотя есть исключения из этого правила (предусмотренные пунктами 4 и 6 ст. 167 ГК РК)
Марченко Дмитрий Васильевич

не понятно зачем приводить ссылки на законодательство Казахстана