Можно ли участнику, занявшему 3 место на аукционе по 44-ФЗ, отказаться от подписания контракта?

здравствуйте, вопрос такой, мы участвовали в аукционе по 44-ФЗ, принимало участие 4 участника, мы заняли 3 место, первые две заявки признаны несоответствующими требованиям, в итоге нас признали победителем. Можем ли мы отказаться от подписания контракта? 4 участник соответствует.

, Виктория, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
вопрос такой, мы участвовали в аукционе по 44-ФЗ, принимало участие 4 участника, мы заняли 3 место, первые две заявки признаны несоответствующими требованиям, в итоге нас признали победителем. Можем ли мы отказаться от подписания контракта? 4 участник соответствует.
Виктория

Здравствуйте, Виктория. Вы являетесь победителем аукциона. Это означает, что отказ от заключения контракта грозит риском попасть в РНП на 2 года и потерять обеспечение заявки.

Варианты избежать данных последствий есть, но без гарантий, готов проконсультировать вас в чате