8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека на мужа, первоначальный взнос - мой, мы не в браке. Как обезопасить себя?

Мы с мужем сейчас в неофициальном браке (развелись 23 г. назад, сошлись три года назад, двое взрослых общих детей). В феврале взяли в ипотеку совместное жилье, ипотека на мужа. Я в декабре 2015 года продала свою личную квартиру и эти деньги пошли на первоначальный ипотечный взнос. Сумма взноса -половина стоимости жилья, взятого в ипотеку. Ипотека на 20 лет. У мужа есть усыновленный несовершеннолетний ребенок в одном из его браков, когда мы не жили вместе. Очень боюсь остаться на улице, если с мужем что-то случится. Помогите советом, как все правильно оформить? Расписка, либо брак, либо оформление наследства на меня?

Показать полностью
, Ирина, г. Казань
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Оформление завещания не даст гарантии так как оно отменяется без Вас и Вы об этом даже не узнаете. Просто вступление в брак не делает квартиру совместной собственностью так как приобретена до брака. Вам надо вступить в брак и заключить брачный договор (у нотариуса) в котором данную квартиру указать как совместную собственность.

1
0
1
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На мой взгляд лучше всего вступить в брак, чтобы выплата ипотеки происходила в браке и тогда по СК РФ предполагается, что она выплачивается из общих супружеских средств. Кроме того, поскольку первый взнос был до брака, то после заключения брака нужно заключить брачный договор, в котором прописать что первоначальный взнос по ипотеке внесен за счет ваших личных средств и 1/2 доля квартиры является вашим личным имуществом. В этом случае другую 1/2 долю, за которую вы будете выплачивать ипотеку в браке укажите в договоре как совместное имущество. В этом случае в случае смерти мужа у вас будет 1/2 доля плюс 1/4 супружеская доля от 1/2 приобретенной в браке. Остается 1/4 доля, которая является наследством, в которой вы также как супруга имеете право на половину. Завещание квартиры на вас не решает проблемы, так как н/летний ребенок имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания и без брака и брачного договора может унаследовать 1/2 долю. По первому варианту всего 1/8 долю.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас, очень полно и доходчиво!

Похожие вопросы
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Все
Здравствуйте сестра берёт для меня ипотеку платить буду я
Здравствуйте, сестра берёт для меня ипотеку, платить буду я за ипотеку, так как мне не одобряют, подскажите пожалуйста как мне обезопасить себя в дальнейшем что бы не кинули с квартирой..может расписки, договоры или как-то иначе можно. p.s сестра за мужем
, вопрос №4054658, Алексей, г. Липецк
Семейное право
Моя дочь разводится с мужем, взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок, материнский капитал как
Здравствуйте!Моя дочь разводится с мужем ,взята квартира в ипотеку в декабре 2023 года.Есть ребёнок ,материнский капитал как первоначальный взнос,муж выгоняет ее с квартиры и настаивает чтобы она от туда выпивалась,Что ей делать в такой ситуации.
, вопрос №4053885, Людмила, г. Владивосток
Семейное право
В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
Здравствуйте! У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
, вопрос №4053156, Артём, г. Тверь
Дата обновления страницы 15.08.2016