8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Длительность ежегодного оплачиваемого отпуска за полный рабочий год

здравствуйте! Собираюсь в отпуск (август-сентябрь) на 3 недели (21 день) в кадрах мне сказали, что могу оплачиваемый отпуск взять только на 2 недели + 1 неделя за свой счет, т.к. недоработаны дни. Мой рабочий период с ноября по ноябрь. В течение этого периода я брала уже 2 недели отпуска оплачиваемого. Правомерно ли не давать мне теперь 3 недели оплачиваемого отпуска?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Люблийнер
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, добрый день! Не совсем ясно нормальная ли продолжительность отпуска у вас (может быть удлиненный у вас отпуск? ) Вообще, согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом, две недели вы уже «отгуляли» и осталось у вас еще 2 недели оплачиваемого основного отпуска. Повторюсь, это при том, что отпуск у вас не удлиненный, а обычный (28 дней).

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если ваш отпуск составляет 28 дней, из которых вы уже использовали 14 дней оплачиваемого отпуска, то за текущий год остается оплачиваемый отпуск 14 дней. Предоставление отпуска еще 7 дней авансом за следующий год возможно по соглашению работника с работодателем (ст.122 ТК РФ) Поэтому можно обратиться к руководителю с соответствующим заявлением о предоставлении 7 дней отпуска авансом за следующий год.Однако имейте в виду, что при увольнении за не — отработанные дни отпуска работодатель вправе произвести удержание (ст.137 ТК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Все
В какие месяца выгоднее брать отпуск?
Здравствуйте. В какие месяца идти в отпуск выгоднее? Где много праздников и количества рабочих дней, это если исходить из логики.
, вопрос №4097645, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.08.2016