Длительность ежегодного оплачиваемого отпуска за полный рабочий год

здравствуйте! Собираюсь в отпуск (август-сентябрь) на 3 недели (21 день) в кадрах мне сказали, что могу оплачиваемый отпуск взять только на 2 недели + 1 неделя за свой счет, т.к. недоработаны дни. Мой рабочий период с ноября по ноябрь. В течение этого периода я брала уже 2 недели отпуска оплачиваемого. Правомерно ли не давать мне теперь 3 недели оплачиваемого отпуска?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, добрый день! Не совсем ясно нормальная ли продолжительность отпуска у вас (может быть удлиненный у вас отпуск? ) Вообще, согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом, две недели вы уже «отгуляли» и осталось у вас еще 2 недели оплачиваемого основного отпуска. Повторюсь, это при том, что отпуск у вас не удлиненный, а обычный (28 дней).

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если ваш отпуск составляет 28 дней, из которых вы уже использовали 14 дней оплачиваемого отпуска, то за текущий год остается оплачиваемый отпуск 14 дней. Предоставление отпуска еще 7 дней авансом за следующий год возможно по соглашению работника с работодателем (ст.122 ТК РФ) Поэтому можно обратиться к руководителю с соответствующим заявлением о предоставлении 7 дней отпуска авансом за следующий год.Однако имейте в виду, что при увольнении за не — отработанные дни отпуска работодатель вправе произвести удержание (ст.137 ТК РФ)