Когда и как предъявлять претензию застройщику?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация, мы купили квартиру по долевому участию, деньги оплатили почти сразу. Дата сдачи дома должна была состояться в 4 квартале 2015 года, но сдачи не состоялось и мы подписали доп соглашение на перенос сроков сдачи дома в обмен на остекление и установку счётчиков на 1 квартал 2016 года, но там было дописка в доп соглашении срок сдачи 30 мая. сегодня нам пришло заказное письмо что дом сдан, 18 июля, приходите забирайте ключи. Мы хотим предъявить Претензию, как нам всё грамотно сделать? Заранее Спасибо большое

, Алексей, г. Сыктывкар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Для определения Вашей возможности предъявления претензии застройщику, необходима следующая информация и документы: 1) договор долевого участия; 2) дополнительное соглашение; 3) заказное письмо; 4) ссылка на сайт застройщика, на страницу информации по Вашему дому.

Всё будет зависит от того, когда был сдан дом. При этом, в лучшем случае, Вы можете иметь право на неустойку с 01.04.2016 г. Более подробно можно будет сказать после изучения Ваших документов.