Оформили право общедолевой собственности, а жилой дом снят с кадастрового учета, из него образовался другой объект недвижимости с другой площадью, правомерно ли оформление?

У моей матери 1/2 дома в общей долевой собственности с 1.11.1999 г. В мае 2016 года переоформила право собственности и оказалось, что жилой дом с кадастровым номером и площадью, на которые она имеет общедолевое право собственности снят с учета 4. 07. 2014 года и из этого объекта недвижимости образовался другой с другой площадью. Вторая половина дома населедовалась по завещанию оформление производилось в 2014 году. Документально - наследница оформляла права собственности и приглашала замерщика, который замерял ту половину дома по фундамету строящейся пристройки( на месте разрушенной старой) площадь при этом стала другой. Ни разрешения на снос ни на пристройку мать не давала ни наследнице, ни покойнице, у которой наследовалась 1/2 доам, ни покупателю ни его сыну.. Она дала разрешение на продажу 1/2 дома. Покупатель дом подарил сыну, а сын дом подарил жене. Фактичеки сносом старой пристройки с строительством новой занимался сын. Юрист, которая занимается документами матери предлагает ей заказать новый кадастровые паспорт с новым номером и новой площадью за счет матери. А меня вообще смущает на сколько эта ситуация правомерна.

, Ольга, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая, Ольга! Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости или изменение сведений об объеекте недвижимости в едином реестре прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним осуществляется по заявлению собственника этого объекта недвижимости или по заявлению всех участников общей долевой собственности (согласно нормам федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»).