Могут ли отказать в отпуске за свой счет?

Здравствуйте, работаю в фирме 2 года , отгуляла в прошлом году 14 дней , и 18 дней в июне 2016. Написала заявление на несколько дней, в счет отпуска в конце августа, не подписывает ! Есть ли на это какие то законные основания ? И может ли мне отказать в отпуске за свой счет?

, Наталья, г. Тула
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Так что с отпуском за свой счет у Вас могут возникнуть проблемы, если не подпадаете ни в одну из вышеуказанных категорий.

А ежегодный за второй год работы Вы должны отгулять в соответствии с графиком отпусков. У Вас из него еще 24 дня осталось, не вижу проблем для его получения.