Какие документы необходимы для возврата денег за страховку кредита, через суд?

Здравствуйте! 29.04.2016 г. я взяла кредит в Восточном экспресбанке соответственно мне впаяли страховку как неотемлемую часть кредита, на сегодняшний день осталось выплатить 7500 р. Сегодня я спросила "Если я погашу кредит полностью, могу я подать заявление на возврат страховки?" На что был дан ответ "Что в их банке страховка возвращается в судебном порядке". Подскажите пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд, какие нужны при этом документы и какой в суд я должна обращаться (в суд по месту жительства)?

, Елена, г. Улан-Удэ
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Попробовать можно, но шансов на то, что Вы выиграете, очень мало. Проблема в доказывании того, что Вам «впаяли» страховку. Иные моменты связаны с условиями договора кредитования. Оформляется исковое заявление в двух экземплярах, прилагаются копии документов о кредитовании и страховании и направляются в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения банка. Если цена иска до 50000 р., то к мировому, свыше — районный.