Могут ли родственники переоформить недвижимость на себя, если они забрали документы на эту недвижимость?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Хозяин недвижимости болен прикован к постели. Благодаря родственникам пропали документы на недвижимость. Что могут они сделать с этими документами?

, Игорь, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли родственники переоформить недвижимость на себя, если они забрали документы на эту недвижимость? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Хозяин недвижимости болен прикован к постели. Благодаря родственникам пропали документы на недвижимость. Что могут они сделать с этими документами?
Игорь

Добрый день!

Если у данных лиц нет доверенности от собственника недвижимости с правом распоряжения данной собственностью, то они не смогут законным способом переоформить имущество на себя. В случае открытия наследства наследование будет или по завещанию или будет делиться между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг(а).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйе, Игорь! С законной точки зрения родственники, которые обладают правоустанавливающими документами на недвижимое имущетсво не могут каким-либо образом переоформить эту недвижимость на себя. При совершении любых сделок с переходом права собственности необходимо либо личное присутствие и заявление собственника, либо присутствие и заявления доверенного лица (на основании нотариальной доверенности).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Сами по себе документы на недвижимость без самого собственника особой ценности не представляют — дубликаты можно получить в любое время.

Главное, чтобы среди этих документов «случайно» не оказалась доверенность от собственника, оформленная на кого-нибудь из присвоивших документы с правом отчуждения объекта недвижимости и с правом получения следуемых по сделке денег.

Вот тогда уже есть риск, что доверенное лицо может осуществить сделку.

Но оспорить такую доверенность можно попытаться — главное, понять, есть ли она вообще.
Удачи!

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Игорь!

В принципе в любом случае любые юридически значимые действия в отношении недвижимости со стороны родственников Вы будете в праве обжаловать в судебном порядке, обжалование будет направлено на признание таких действий не законными. Так же без согласия собственника пока он жив, какие либо действия вряд ли будут предприняты родственниками, так как на такие действия нужна как минимум доверенность выписанная собственником от своего имени.

С Уважением Яков Андреевич!

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь.Так как документы о праве собственности содержат персональные (паспортные) данные владельца недвижимости а так же для совершения сделок с недвижимостью от имени владельца недвижимости в соответствии с п.1 ст. 155.1 ГК РФ требуется нотариально заверенная доверенность от владельца..«ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.» ВАШИ родственники с этими документами на руках ни чего сделать с недвижимостью не смогут. ВЫ в праве обратится в правоохранительные в органы, в полицию с заявлением о пропаже документов на недвижимость этим ВЫ обезопасите себя от возможных мошеннических действий со стороны родственников.

Владимир