8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники переоформить недвижимость на себя, если они забрали документы на эту недвижимость?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Хозяин недвижимости болен прикован к постели. Благодаря родственникам пропали документы на недвижимость. Что могут они сделать с этими документами?

, Игорь, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Могут ли родственники переоформить недвижимость на себя, если они забрали документы на эту недвижимость? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Хозяин недвижимости болен прикован к постели. Благодаря родственникам пропали документы на недвижимость. Что могут они сделать с этими документами?
Игорь

Добрый день!

Если у данных лиц нет доверенности от собственника недвижимости с правом распоряжения данной собственностью, то они не смогут законным способом переоформить имущество на себя. В случае открытия наследства наследование будет или по завещанию или будет делиться между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг(а).

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйе, Игорь! С законной точки зрения родственники, которые обладают правоустанавливающими документами на недвижимое имущетсво не могут каким-либо образом переоформить эту недвижимость на себя. При совершении любых сделок с переходом права собственности необходимо либо личное присутствие и заявление собственника, либо присутствие и заявления доверенного лица (на основании нотариальной доверенности).

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Сами по себе документы на недвижимость без самого собственника особой ценности не представляют — дубликаты можно получить в любое время.

Главное, чтобы среди этих документов «случайно» не оказалась доверенность от собственника, оформленная на кого-нибудь из присвоивших документы с правом отчуждения объекта недвижимости и с правом получения следуемых по сделке денег.

Вот тогда уже есть риск, что доверенное лицо может осуществить сделку.

Но оспорить такую доверенность можно попытаться — главное, понять, есть ли она вообще.
Удачи!

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Игорь!

В принципе в любом случае любые юридически значимые действия в отношении недвижимости со стороны родственников Вы будете в праве обжаловать в судебном порядке, обжалование будет направлено на признание таких действий не законными. Так же без согласия собственника пока он жив, какие либо действия вряд ли будут предприняты родственниками, так как на такие действия нужна как минимум доверенность выписанная собственником от своего имени.

С Уважением Яков Андреевич!

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь.Так как документы о праве собственности содержат персональные (паспортные) данные владельца недвижимости а так же для совершения сделок с недвижимостью от имени владельца недвижимости в соответствии с п.1 ст. 155.1 ГК РФ требуется нотариально заверенная доверенность от владельца..«ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.» ВАШИ родственники с этими документами на руках ни чего сделать с недвижимостью не смогут. ВЫ в праве обратится в правоохранительные в органы, в полицию с заявлением о пропаже документов на недвижимость этим ВЫ обезопасите себя от возможных мошеннических действий со стороны родственников.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом?
Здравствуйте у меня такая ситуация: Моя мать купила свой дом,а через некоторое время ее не стало завещяние она не успела написать но я единственный кто у нее остался из родных(Сын). Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом???
, вопрос №4039005, Андрей, г. Иркутск
Военное право
Добрый день Я являюсь участником НИС, военную ипотеку не приобретал Молу ли я забрать все накопления к моменту выхода на пенсию (в 2026) если у меня будет 11 календарных лет и 20+льготных?
Добрый день Я являюсь участником НИС,военную ипотеку не приобретал Молу ли я забрать все накопления к моменту выхода на пенсию (в 2026) если у меня будет 11 календарных лет и 20+льготных? И вообще могу ли я рассчитывать на военную пенсию если из этих 20 льготных часть приходится на боевые(день за три)?
, вопрос №4038415, Роман, г. Богородск
Семейное право
Где можно запросить информацию и какие нужны для этого документы?
Добрый вечер! У моей мамы была бабушка 1916 года рождения, которая проживала у родственников. Последний раз удалось с ней связаться в 2012 году (и то мы не уверены, что общались именно с ней, разговор мог быть и подстроен), она практически потеряла память ещё в начале нулевых, а родственники препятствовали общению. Неоднократно им звонили, оставляли номер для связи, просились увидеться и даже хотели забрать бабушку. В итоге связь окончательно оборвалась, с тех пор с нами никто не связывался, и мы даже не знаем, умерла ли бабушка и когда, где похоронена. Где можно запросить информацию и какие нужны для этого документы? Можно ли маме вступить в наследство, если прошло уже много времени со смерти, о которой мы не могли узнать? Она является дочерью сына этой бабушки, он умер гораздо раньше. В реестре наследственных дел я нашла дело, возбуждённое в 2009 году, но, может, тёзка..
, вопрос №4037778, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на нее в суд?
Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Мы продавали свой дом, который находится в долевой собственности со мной и моими детьми. Одновременно нашли квартиру, которую хотим купить. Покупатель на наш дом нашелся. Но у нее в то же время продавалась ее квартира. То есть, она продает свою квартиру, этими деньгами платит нам за дом и мы этими деньгами расплачиваемся за ту квартиру, которую хотим купить. Так как нам требуется разрешение опеки, мы в срочном порядке заключаем предварительный договор с нашим продавцом, и такой же договор собираемся заключить с нашим покупателем. Но покупатель долго изучала ПД и в конечном итоге, сказала, что подписывать его не будет. Так как ее не устраивает неустойка, которую нам как условие поставил продавец. Эту же неустойку мы поставили и в ПД с покупателем. Будучи уверены, что все в силе и сумма неустойки чистая формальность. Которую никто из сторон платить не будет, поскольку имеем намерения купли-продажи. Когда наш ПД с продавцом уже был подписан, наш покупатель предложила свой ПД, который никоим образом не учитывает наши интересы. Дело не в отсутствии неустойки, там было много нюансов, которые нам совсем не подходили, даже дата заключения основного договора, она на три недели позже, чем наша с продавцом, хотя покупатель знала о датах. Я написала ей правки. После чего она сказала, что через пару дней у нее должна проходить сделка с ее покупателем и тогда мы уже подпишем ПД. Сейчас ей не до этого. В день ее сделки она позвонила и сказала, что сделка не прошла, потому что не хватает какого-то разрешения от ее бывшего мужа и где он, она не знает. Но, намерение купить наш дом у нее остается и если что-то изменится, она нам сообщит. Завтра 07.03 у нас с продавцом крайний срок подписания основного договора. Покупать их квартиру нам не на что, вариант с ипотекой не рассматриваем, поскольку, наш первоначальный взнос - наш дом. Покупателя к нас нет. Продавец требует неустойку. Сегодня я узнаю, что наш покупатель купила другую квартиру. Получается, что она знала, что у нас будет неустойка, знала о сроках. В это же время она рассматривала другой вариант покупки, тем самым вводя нас в заблуждение своим намерением покупки нашей недвижимости. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать на нее в суд? Какие шансы? Риэлтора мы не брали, поскольку наша сделка нотариальная, а у покупателя был свой.
, вопрос №4037497, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, могут ли забрать мужа в армию, если он находится в декретном отпуске?
Здравствуйте, могут ли забрать мужа в армию, если он находится в декретном отпуске?
, вопрос №4036949, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016