Можем ли выселить сожителя умершей мамы, если он прописан в доме, но владельцем не является?

Здравствуйте после смерти свекрови (прошло уже 2,3года)нам остался дом с прописаным в нём сожителем мамы. Они не были зарегистрированы,проведённый в доме ремонт был произведен на средства мамы,но его руками. Все эти два года и три месяца этот человек жил там абсолютно бесплатно , за порядком не следил. Сейчас мы решили продать дом. Сожитель утверждает что имеет право чуть ли не на пол дома. Скажите пожалуйста что нам делать? Какие документы нужны для суда? Свидетельство собственности? Выписки с банковских счетов мамы? Что нам нужно?

Зарегистрированы они не были, прописан он там пять лет,из этих пяти уже два года как нет мамы и дом оформлен на нас.

Спасибо за ответ

, Юлия Николаевна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сожитель утверждает что имеет право чуть ли не на пол дома. Скажите пожалуйста что нам делать? Какие документы нужны для суда? Свидетельство собственности? Выписки с банковских счетов мамы? Что нам нужно? Зарегистрированы они не были, прописан он там пять лет, из этих пяти уже два года как нет мамы и дом оформлен на нас. Спасибо за ответ
Юлия Николаевна

Вам необходимы правоустанавливающие документы на жилой дом. С ними Вы вправе обратиться в суд с иском «о признании утратившим право пользования». На основании данного решения суда Вы сможете снять его с регистрационного учёта — п. 31 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ": 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Прав на дом у него нет, так как в родственных отношениях сожитель с Вашей мамой не состоял.