8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы передать жилье в муниципальную собственность, но не приезжать в регион где оно находится?

Здравствуйте. Суть проблемы: в 2003 году моя мать, Пономарева Галина Владимировна оформила право собственности на квартиру в селе Хаилино Олюторского района Камчатской области по адресу ул.\центральная 17 а кв3. Собираясь уезжать, она продала квартиру женщине, но должным образом не оформила договор купли-продажи, только забрала деньги, поскольку на тот момент ни в селе, ни райцентре не оказалось ни юриста, ни какого либо должностного лица, уполномоченного совершать подобного рода сделки. Акт передачи денег была совершен в сельском совете. С 2003 года мать проживает в Амурской области.По происшествии 13 лет, в марте 2016 года, ей приходит постановление суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с 2011 по 2016 год в размере свыше 80 тысяч. До этого мать была уверена, что женщина, купившая квартиру, оформила ее в собственность, но оказалось, что собственником до сих пор считается мама. И "Корякэнерго" сочло нужным взыскать долг с моей матери. Мы нашли номер телефона той женщины, она квартиру бросила, будучи уверенной, что жилье муниципальное. В данный момент, как мы узнали, она прописана в этой квартире с несовершеннолетним ребенком, а местная власть сочла нужным вселить в жилье каких то строителей, приехавших на подработку. теперь вопрос: как выселить эту женщину? Как повлиять на местную администрацию, чтобы они как то помогли в решении вопроса с квартирой. Мать готова передать это жилье местному муниципалитету. Можно ли это сделать без ее присутствия. Поехать на Камчатку нереально, очень дорогие билеты, а все сделки с имуществом производятся не в Олюторском районе, а в Петропавловске-камчатском

Показать полностью
, Наталья Пономарева, г. Владивосток
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

В данный момент, как мы узнали, она прописана в этой квартире с несовершеннолетним ребенком, а местная власть сочла нужным вселить в жилье каких то строителей, приехавших на подработку. теперь вопрос: как выселить эту женщину?
Наталья Пономарева

Выселить эту женщину можно только в судебном порядке. Т.е. Ваша мама вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Мать готова передать это жилье местному муниципалитету. Можно ли это сделать без ее присутствия.
Наталья Пономарева

Жилищный кодекс допускает возможность расторжения договора социального найма :

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Т.е. Вы можете предложить администрации этот вариант, на который, вполне возможно, Вами будет получено согласие. Только имейте ввиду, что автоматически такой отказ не освободит маму от обязанности по выплате долга, который установлен судебным актом. И если у Вас именно такая цель, то возможность подобного освобождения нужно обсуждать с представителями администрации.

Без её присутствия договор расторгнуть возможно, если от её имени будет действовать представитель на основании доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Семейное право
Р, объясните могут ли так поступать?
Здравствуйте, взяли в аренду квартиру, договор оформлен на 11 месяцев, по истечении времени арендодатель предупред о повышении стоимости с 21 до 26 т.р,но на следующий день уведомил о том что изменились планы и прожить не могут, мы сняли другое жилье, через неделю увидели объявление этой же квартиры со стоимостью 29т.р, объясните могут ли так поступать?
, вопрос №4058188, Артур, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.08.2016