Имеют ли право родители требовать компенсацию за причинение морального вреда несовершеннолетнему пассажиру, если вследствие изменения зоны ожидания, он опоздал на рейс?

Вследствие изменения зоны ожидания несовершеннолетний пассажир, без сопровождения, опоздал на рейс, так как не знал куда идти. Что делать несовершеннолетнему ребёнку одному в аэропорту? Вправе ли родители потребовать компенсацию у аэропорта за причинение морального вреда?

, Жанна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 51) и (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (ст. 1101)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Право на компенсацию морального вреда возникает у гражданина с момента рождения и прекращается с момента его смерти (правоспособность гражданина)

Для этого необходимо обратиться с заявление в суд, можно по месту жительства истца (ст. 29 ГПК), т.е. Вашему.

С уважением,