Могу ли я выписать через суд несовершеннолетнего ребёнка,который прописан у меня дома,если он проживает у опекуна и стоит на очереди для получения жилья?

я купила дом у родной бабушки своего мужа,хозяйкой дома была только она,после покупки дома остались прописаны бабушка,её сын и его несовершеннолетняя дочь. Примерно 7 лет назад его лишили родительских прав,и девочку забрала к себе опекун.Сейчас я хочу выписать девочку,но опекун не соглашается её к себе прописать.Я ходила в органы опеки и узнала,что прикрепления её к данной жилплощади нет,её вообще поставили на очередь получения жилья,тогда я пошла в прокуратуру,там мне сказали ,что можно попробовать подать в суд,но вряд ли решение будет положительным,так ли это?

, Анастаксия, г. Камызяк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мнение прокуратуры не лишено смысла. Причина такого результата может возникнуть в связи с тем, что в данном доме зарегистрирован отец ребенка. А в силу законодательства, местом жительства детей признается место жительства их родителей. Лишение родительских прав не ограничивает права ребенка и обязанность родителя. Поэтому чтобы решение суда было положительным в Вашем случае, отец ребенка должен сняться с учета в данном доме.

Когда создадите необходимые условия, могу помочь Вам в составлении искового заявления.