Какое наказание будет если сына обвиняют по статье 138 УК РФ?

Здравствуйте! Мой сын заказал флешку с диктофоном через интернет. Его вызывали в следственный отдел, он вину отрицает. Какое наказание ему грозит?

Сыну 20 лет, с 11 лет стоит диагноз шизофрения. Инвалид по психики 2 гр.

, Алена, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если признают вменяемым, то наказание будет назначено в соответствии с санкцией статьи.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Или могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.