Допустимы ли эти доказательства в суде

Работодатель на моего мужа оказывает давление и принуждает уволиться по собственному желанию в добровольном порядке. В случае отказа от увольнения, по словам директора, будут применены жесткие санкции, а именно: будет испорчена трудовая книжка плохой статьёй + даны отрицательные рекомендации для будущих работодателей. Муж написал заявление в 2-х экземплярах, на одном из которых подпись секретаря-референта о принятии, о недопустимости принуждения к увольнению. Через пару дней муж был вызван директором, в ходе разговора с претензиями в адрес мужа прозвучала так же и угроза о негативных для мужа последствиях в дальнейшем. Т.е. она фактически повторила уже звучавшие угрозы. Муж был с диктофоном, весь разговор записал. Однако в начале записи он не произнес, что ведется запись разговора именно с директором, хотя при прослушивании понятно, что это именно директор. Кроме того, в разговоре не прозвучало ни слова о дате, когда именно происходил разговор.

Муж после этих угроз перенёс сильнейший стресс, т.к. ни замечаний, ни выговоров и т.д. - ничего подобного у него нет и никогда в жизни не было. В результате стресса мужа на скорой увезли в кардиологию, где он сейчас проходит лечение. Это всё события последних 2-х недель.

Вопрос: насколько велики наши шансы на успех в случае трудового спора (его уже, похоже, не избежать) по иску о незаконном увольнении, если муж после выписки из больницы напишет-таки это заявление по собственному. Здоровье может не позволит ему бороться дальше.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваш супруг напишет заявление об увольнении по собственному желанию, тогда увольнение вашего супруга не будет являться не законным, так как он будет уволен по собственному желанию а не по инициативе работодателя. По этому: вашему супругу не стоит писать заявление по собственному желанию, а продолжать работу. В случае возникновения спорного факта( увольнение по инициативе работодателя), пусть супруг обращается в суд и предоставляет все имеющиеся у него доказательства, но следует заметить: если ваш супруг не является юридически грамотным, тогда следует обратиться к специалисту.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Пермь

Уважаемый Александр Николаевич, большое спасибо за ответ!

Будем следовать Вашим рекомендациям по дальнейшему противостоянию к принуждению к увольнению, закрепляя свои позиции доказательствами.

По выходу из больницы муж заключит договор с юристом, специализирующимся по трудовым спорам.

Ещё раз большое спасибо!

С благодарностью, Елена