Возможно ли получить вид на жительство в РФ в упрощённом порядке?

Здравствуйте!

На сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России, со ссылкой на федеральный закон, прочёл, что для отдельных категорий иностранных граждан установлена возможность (минуя стадию получения разрешения на временное проживание) обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство:

"К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»."

В связи с этим, помогите, пожалуйста, разобраться, каковы шансы у моего отца на получение вида на жительство в РФ в упрощённом порядке, если отец мой - гражданин Туркменистана (мать - белоруска), а я – гражданин РФ, и, к тому же, имею собственность (квартиру) в Ленинградской области; также я, будучи индивидуальным предпринимателем (на сколько я понимаю), мог бы пригласить его на работу в свою организацию, или он, имея профессию "организатор-методист", мог бы устроиться на работу (у меня же, или, возможно, где-то ещё) в Санкт-Петербурге, претендуя на формулировку "высококвалифицированный специалист"; и, наконец, отец мой является носителем русского языка, и подтверждением этому может послужить образование, полученное ещё до распада СССР???

Заранее благодарен! Жду отклика с терпением!

, Батыр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По этому соглашению

Настоящее Соглашение не применяется к:
а) беженцам;
б) трудящимся-мигрантам и морякам;
в) лицам, осужденным за совершение преступлений и находящимся в местах лишения свободы;
г) лицам, выезд которых затрагивает интересы безопасности государства постоянного проживания до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;
д) лицам, выезд которых отложен до исполнения ими имущественных обязательств, с которыми связаны интересы Сторон, государственных, кооперативных, общественных или иных организаций и учреждений, частных лиц;
е) лицам, временно находящимся на территории государства в связи с учебой, частными и деловыми поездками.

То есть уже не стоит, если идти по соглашению, его как работника приглашать.

Но в этом соглашении нет указания на получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Тут нужно уточнять в миграционной службе, которая сейчас является подразделением МВД.

Остаются варианты или как переселенца по Указу Президента РФ от 22.06.2006 N 637

(ред. от 25.02.2016)
«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Либо как носитель русского языка.

Как высоквалифицированный не пройдёт, так как в по этому пункту:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке,утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Такой список утверждён: Приказом Минтруда России от 13.07.2015 N 446н

«Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и в этом перечне нет профессии организатор-методист.

Так что остаётся:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
отец мой является носителем русского языка, и подтверждением этому может послужить образование, полученное ещё до распада СССР???
Батыр

Может, так как тогда изучение русского было повсеместно.

А в заявлении на признание носителем русского должно быть указано среди прочего:

РЕБОВАНИЯ
К ФОРМЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА
ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА
1. Заявление содержит следующие позиции:
1.8. Сведения о документах, подтверждающих изучение русского языка и (или) владение им, при их наличии.
Батыр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр!

Спасибо.

С Соглашением между РФ и Туркменистаном - разобрался: ни как трудящийся, ни как временно находящийся на территории РФ - отец, выходит, что не подходит...

Так же спасибо за идею замахнуться сразу же на гражданство РФ, опираясь на то, что в этом отношении в данном соглашении ничего нет, и, плюс ко всему, обратить внимание на вариант "переселенца" по Указу Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 25.02.2016) "О мерах..."

Но, далее, не могу взять в толк, почему Вы говорите о вариантах, касаемо "высококвалифицированных специалистов" и "носителей русского языка" только в отношении получения ГРАЖДАНСТВА РФ? О данной категории иностранных граждан я прочёл на сайте именно в разделе получения ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, и (благодаря Вашей ссылке на Соглашение между Россией и Туркменистаном), выясняется, что там, на сколько я понимаю - тоже нет таких исключений-ограничений...

Цели, как таковой, сделать отцу гражданство РФ у нас нет, а процедура получения вида на жительство возможна уже через год после проживания в стране, и мы с отцом (узнав о таких категориях граждан), всего лишь, рассчитываем на то, что он, обойдя процедуру получения РВП, сэкономит этот год (сэкономив на поездках из страны в страну) и сразу получит законное проживание в стране с возможностью неограниченного продления срока...

Возможно, допускаю, что как в отношении получения гражданства, так и в отношении вида на жительство информация о категориях граждан идентична (лишь с разницей сроков проживания в стране до подачи заявления и сроков оформления), и профессии "организатор-методист" нет ни в том, ни в том перечне "высококвалифицированных специалистов", но тогда, рассуждая логически, как "носитель русского языка" иностранный гражданин в упрощённом порядке получения вида на жительства - явно обходится без какого-то большого срока законного проживания в стране до подачи заявления, если без упрощённого порядка - достаточно лишь одного года по разрешению на временное проживание...

Но именно поэтому я и обратился к юристу - чтобы не гадать, и не позволять себе что-то упустить...

Александр, касаемо "высококвалифицированных специалистов" или "носителей русского языка" только в отношении "вида на жительство в РФ" - я, всё-таки, что-то упустил???

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Получение вида на жительство в РФ регламентируется ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство: 1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственнойпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.
3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Эта норма и закрепляет право получения вида на жительство без РВП только в трех случаях (п. 3.1)

Применимо к Вашей ситуации: Требования к высококвалифицированным специалистам изложены в ст. 13.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», доступна по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a605996320180cd7015eadeb1564de9768fffadd/

Исходя из этой нормы вариант с признанием отца высоко квалифицированным специалистом отпадает.

Таким образом, для получения вида на жительство, минуя РВП, остается либо признать отца носителем русского языка, в порядке, предусмотренном ст. 33.1 ФЗ «О гражданстве» (потребуется проведение собеседования), либо же переселяться по программе переселения соотечественников.