Как быть, если меня винят в том, что я года назад стукнул машину, но я этого не делал?

Добрый вечер. Только что звонит человек, далее диалог:

Он - Мария Ивановна?

Я -Да

Он -Ваш автомобиль с номером Х111ХХ

Я -Да

Он -Вы ударили МОЙ (т.е звонит не сотрудник ГИБДД, а владелец авто) автомобиль и скрылись с места ДТП...

Я -Не может быть...

Он -Да, это было в ФЕВРАЛЕ...просто у меня не было страховки...пока я ее оформлял...вот так затянулось...(перебиваю его)

-Я нигде и ничью машину не ударяла...обращайтесь в суд, там и поговорим...положила трубку.

Я действительно никого не ударяла и вожу аккуратно (стаж 12 лет без единой аварии), но у меня возникло много вопросов:

Почему звонит человек - владелец авто, а не сотрудник ГИБДД?

Где он был полгода и никаких претензий не предъявлял?

Откуда у обычного человека мои личные данные?

Могут ли у меня лишить прав?

Что будет правильным мне ему ответить, если он снова позвонит?

Заранее благодарна.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Не отвечайте на звонки этого человека. Срок давности (три месяца) привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст 12.27 КоАП РФ истек. Если у него к Вам есть претензии пусть обращается в ГИБДД или в суд.