Можно ли взыскать пени, если задолженность погашена?

ООО сдает в аренду помещение. Арендатор на протяжении почти 2 лет регулярно задерживает арендные платежи. На текущий момент просрочка составляет 5 месяцев. Договором аренды предусмотрено взыскание пени в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки. Сейчас готовим требование о погашении задолженности (ранее требования не направлялись). За какой период могут быть взысканы пени? Можно ли взыскать пени за периоды, в которые были допущены просрочки, но в настоящее время задолженность погашена?

Большое спасибо!

, Максим, г. Уфа
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

За какой период могут быть взысканы пени? Можно ли взыскать пени за периоды, в которые были допущены просрочки, но в настоящее время задолженность погашена?
Максим

За все периоды просрочки, независимо от факта погашения задолженности на момент обращения кредитора с иском о взыскании неустойки.

Часть 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200987&fld=134&dst=101618,0&rnd=0.35676448297541796