8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли упрощенное получение Российского гражданства ЛБГ?

Здравствуйте. Я родился в городе Томске в мае 1991 года. После распада СССР автоматически стал лицом без гражданства (при рождении гражданства не было никакого) получил вид на жительство в Узбекистане. Сейчас нахожусь в Корее, планирую подать на получение российского гражданства. Могу ли я сделать это не выезжая из Кореи через российское консульство в этой стране? Какие документы мне понадобятся для этого, могу ли я рассчитывать на упрощенный вариант получения российского гражданства в связи с тем, что я родился на территории Российской федерации? Сколько по срокам может занять получение российского гражданства в моем случае? Более того, есть второй вариант. Моя невеста получает гражданство в РФ, если мы поженимся, через сколько по времени я смогу получить российское гражданство (учитывая все вышеуказанные сведения)? Посоветуйте пожалуйста какой вариант легче и быстрее.

Буду ждать с нетерпением Ваш ответ, так как нуждаюсь в юридической помощи.

14 августа 2016, 12:50, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный
отдел при МВД по месту жительства.

При этом, есть возможность

быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в

результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует

русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант

получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительства и начинать

оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала

получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее

года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.

15 августа 2016, 09:55
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

благодарю, но проблема в том, что нет свидетельства о том, что мой отец проживал на территории РФ. Мать числится как мать одиночка. Единственные документы, которые свидетельствуют о нашем ВРЕМЕННОМ проживании на территории РФ - военный билет и документ об образовании в России матери, а также, свидетельство о рождении о том, что я был рожден в Томске - достаточно ли этих документов для подачи заявления на признание меня носителем русского языка?

25 марта 2017, 14:40
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

мне кажется, что под мой случай больше подходит:

б) имели гражданство СССР (моя мать), проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

25 марта 2017, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно узнать, есть ли у меня российское гражданство?
Добрый вечер. Я рожденая в СССР на территории России. В 1993 году в возросте 4 года меня вывезли в Казахстан и с тех пор не выезжала в 16 лет получила удостоверение. В прошлом году брат оформлял гражданство России и выяснилось что у него есть и российское и казахстанское гражданство. Как можн о узнать есть ли у меня российское гражданство? И если есть то будет ли у меня штраф за двойное гражданство еслт я и незнала об этом и узнала случайно?
20 января 2020, 15:12, вопрос №2653496, катерина, п. Караганда
3 ответа
Жилищное право
Права на проживание в квартире, если брак был с целью получения российского гражданства
Демидова вышла замуж за Никалина и поселилась в его трехкомнатной квартире, которую он занимал на основании договора социального найма. Через год брак по иску Никалина был признан фиктивным со ссылкой на то , что Демидова, являвшаяся гражданкой Украины, выходила за муж за москвича Никалина с целью получения российского гражданства и без намерения создать семью. После вступления в силу решения суда Никалин потребовал, чтобы Демидова выселилась из его квартиры. Однако последняя заявила, что бывшие члены семьи нанимателя сохраняют право пользования жилым помещением и после прекращения брака. Как может быть разрешен спор?
31 октября 2017, 10:04, вопрос №1797300, Валерий, г. Москва
1 ответ
Гражданство
С чего начинать получение российского гражданства в упрощённом порядке?
Нужно ли мне для получения российского гражданства получать статус ЛБГ или оформлять РВП, если я бывший гражданин СССР, но ни российского, ни какого-либо другого гражданства у меня не было и за пределы РФ для проживания я не выезжал. Спасибо.
14 декабря 2015, 14:09, вопрос №1071984, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Получение российского гражданства
Добрый день! 1.Требуется ли при получении российского гражданства постоянная регистрация ? 2. Какие правила воссоединения с семьей ( она - из Украины , в России с 2009 года, уже гражданка России но не имеет постоянной регистрации и хочет воссоединиться с дочерью которая живет в Москве имеет временную регистрацию ) при этом обе хотят прописаться в моей приватизированной квартире Для чего? Где здесь "скелеты в шкафу?" Спасибо Готов отблагодарить за внятный ответ
10 февраля 2015, 07:41, вопрос №719853, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение российского гражданства для белорусов
Добрый день! Интересует вопрос об упрощенном получении российского гражданства. В настоящий момент - граданство Республики Беларусь. Родители - гражданство РФ. Родилась и до 1991года проживала в России. В 1991 году закончила МГУ им. Ломоносова. В 1991г. по распределению с мужем уехали в Беларусь, где автоматически после распада СССР и получили белорусское гражданство. В настоящий момент с 2007 года проживаю с временной регистрацией и работаю в Москве, правда, по трудовому договору без записи в трудовой книжке. Какие мои действия по получению российского гражданства? С уважением, Юлия
20 января 2015, 12:58, вопрос №694046, Юлия Ермолаева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2017