Как заставить бывшего владельца квартиры оплатить долги?

Мы с мужем купили квартиру, но до подписания договора о купле-продаже не потребовали квитанции за электроэнергию и капремонт, соответственно то, что там есть долги выяснилось позже - когда пришли очередные квитанции. Посоветуйте - что нам делать? Можно ли как-то обязать бывших владельцев оплатить эти долги?

, Наталья, г. Выборг
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За долги по кап. ремонту придется теперь вам оплачивать., ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

А согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
А в соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Таким образом, новый собственник не отвечает за коммунальные долги предыдущих собственников.
Отдельный срок исковой давности для подобных случаев не предусмотрен; таким образом, применяется общий срок исковой давности — три года.

И.С.Шукалов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлю

Направьте заявление в управляющую компанию с требованием выставлять счета с даты регистрации права. В случае отказа, обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо представить свидетельство о праве собственности на квартиру в ТСЖ или управляющую компанию (либо поставщику электроэнергии и ФКР). На Вас будут выписаны новые квитанции, а за взысканием задолженности обращаться должны электросеть и ФКР.